Juni 2021 - A161
3230. Schlesinger, Felix
(1833 Hamburg 1910)
Kaninchen beim Knabberen am Kraut. Öl auf Holz. Oben links signiert. Verso bezeichnet: Eigentum von Alfred Schlesinger. 13,5x19,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 3'000
3231. Böhmer, Heinrich
(1852 Düsseldorf 1930)
Herbstliche Waldlandschaft mit Bach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso bezeichnet "S.4. / heinr. Böhmer d.Ä. / Düsseldorf". 98x149,5 cm.
- Bestossungen links und rechts in der Mitte, kleine Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 2'000
3232. Ribot, Théodule Augustin
(Saint-Nicolas d'Attez 1823–1891 Colombes)
Cabaret normand. 1875. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso Etikett der Exposition centennale de l'art français, 1900. 98,3x130,5 cm.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 13'640 – 22'730
Zuschlag: CHF 80'000
3233. Kilp, Friedrich Anton
(Nassau 1822–1872)
Pferde auf der Sommerweide. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 89x127 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 3'000
3237. Rothaug, Alexander
(1870 Wien 1946)
Badende Nymphen. Ölstudie auf Leinwand über Karton. 19,3x28,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 1'400
3238. Frankreich, Anf. 20.Jh.
An der Seine im Morgengrauen. 1915. Öl auf Karton. Unten links unleserlich signiert und datiert L. ...(?). 18,6x24 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 820 – 1'180
Zuschlag: CHF 900
3239. Friesz, Achille Émile Othon
(Le Havre 1879–1949 Paris)
Femmes sur un banc. 1903. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 30x46 cm.
- Doubliert.
Zuschlag: CHF 7'000
3240. Blanchard, Antoine
(1910 Paris 1988)
Café de la Paix, Place de l'Opéra, Paris. Öl auf Leinwand. Unten links und verso signiert. 32,7x46 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
3241. Frank, Hans
(Wien 1884–1948 Salzburg)
Morgen auf dem Tauernkamm. 1943. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 50x65 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
3242. Jongere, Marinus Johannes de
(1912 Amsterdam 1978)
Hafen von Rotterdam. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf Keilrahmen Etikett des Kunsthandels Gebroeders Koch, Rotterdam. 130x200 cm.
Zuschlag: CHF 2'800
3243. Guidi, Virgilio
(Rom 1891–1994 Venedig)
San Giorgio Maggiore. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso signiert: Guidi autentico. 30x40 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
3244. Pontoy, Henri Jean
(Reims 1888 – 1968 Six-Fours-les-Plages)
Der Markt von Marrakech. Öl auf Leinwand. Unten rechts bzw. links signiert. 72x99,5 cm.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
Zuschlag: CHF 10'000