Juni 2021 - A161
Ikonen
Ikonen
Ikonen–
5860. Gottesmutter Bogolubskaja
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Links Gottesmutter als Fürbitterin, eine Schriftrolle haltend. Vor ihr knien 4 Heilige. Oben rechts segnender Christus über Wolkenband. Hintergrund und Umrandung ornamental punziert. 31x26,5 cm.
- Restaurierungen (2 Längsrisse) und kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 240 – 410