Juni 2021 - A161
7415. Spontonhalbarte
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 450
7416. Pulverflasche
USA, 19.Jh. Messing, reliefiert. Birnförmiger Körper mit geradem Röhrenausguss, Federverschluss. Wandung beidseitig verziert mit dem amerikanischen Weisskopfadler und Wappen, Handschlag in Strahlenkranz, Kriegsemblemen, auf Schild bez. "US". L ca. 23 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
7417. 1 Paar Flobert-Pistolen
Belgien, um 1860. Oktogonale Läufe, stark korrodiert, Kal. 5 mm. Visier mit Kimme und Korn. Nussbaumschaft, längsgerillter Griff. L ca. 32 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 180