Juni 2021 - A161
3830. Rüstung
wohl Polen oder Ungarn, 2. Hälfte 17.Jh.. Eisen, minim korrodiert. Zischägge, Halsreifen Tapulbrust und Rücken, Schulter sechfach geschoben, Bauchreifen und 5-fach geschubte Beintaschen. Lederriemen ergänzt. Auf Holzständer. H ca. 95 cm
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'360 – 2'730
Zuschlag: CHF 4'000
3831. Felddegen
Deutschland, im Stile des Anfangs 17.Jh.. Wohl aus alten Teilen. Eisengefäss mit kugeligem rliefiertem Knauf. Griff mit feinem Draht umwickelt. Gerade Parierstanden, ortwärts abgebogen. Beidseitig Klingenbügel mit herzförmigen Stichblättern, Lochdekor. Breite zweischneidige Klinge, im ersten Drittel feiner dreifacher Hohlschliff. Korrosionsspuren. L ca. 106 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 600
3832. Rapier
Wohl Deutschland, im Stile um 1600. Eisen, drahtumwickelter Griff mit glockenförmigem Knauf. Griffbbügel in Parierstange übergehend, je seitig geschweifte Klingenbügel. Zweischneidige Klinge mit tiefem Hohlschliff, kurze Fehlschärfe, beidseitig gemarkt. Tlw. korrodiert. L ca. 130 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 850
3833. Degen
Deutsch, im Stile des 17.Jh.. Eisengefäss, kugeliger gerippter Knauf, spiraliger drahtumwickelter Griff. Feine kantige und kurze Parierstangen mit verdicktem Abschluss. Zweiseitiges durchbrochenes nierenförmiges Stichblatt. Schmale Rückenklinge mit doppeltem Hohlschliff. L ca. 108 cm.
Zuschlag: CHF 300
3834. Zweihänder
Deutschland, im Stile Ende 16.Jh.. Feigenförniger, gerippter Knauf. Gewölbte verkantige Parierstangen mit Knospenabschlüssen. Beidseitig ovale Doppel-Parierringe, Holzgriff. Breite zweischneidige Klinge, Fehlschärfe mit Parierhaken. L ca. 162 cm.
Schätzung: CHF 360 – 700EUR 330 – 640
Zuschlag: CHF 1'400
3835. Fauststreitkolben
Deutschland oder Italien, 2.H. des 16.Jh..Eisen, stark korrodiert. Kolbenkopf mit sechs Schlagblättern, Blätter mit gewellten Kanten und aufgesetzten Spitzen. Rundschaft. Griffteil tordiert, mit Knaufabschluss. Wohl Bodenfund. L ca. 59 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 1'300
3836. Zweihänder
Deutschland, im Stile um 1600. Eisengefäss, belederter langer Griff, Schotenförmiger Knauf mit Längskerben. Flache Parierstange mit lilienförmigen Enden, in der Mitte Zierhaken. Beidseitg Parierringe. Zweischneidige rhombische Klinge, Fehlschärfe mit Parierhaken. L ca. 180 cm.
Zuschlag: CHF 2'600
3837. Sponton-Partisane
Österreich. Mitte 18.Jh. Eisen korrodierrt, blattförmige Spitze, verstärkt. Basis mit Flügeln. Ätzdekor beidseitig: goldtauschiert, Kriegsemblemen. Konische Tülle mit drei Zierwulsten, Schaftfedern, Rundschaft. L ca.216 cm.
Schätzung: CHF 260 – 500EUR 240 – 450
Zuschlag: CHF 750
3838. Kugelschnepper
Deutschland um 1700. Vierkantige Eisensäule, Aufhängering und Zielgabel. Spannvorrichtung mit einfingriger Nuss, auf dem Spannhebel Marke. Abzug, Abzugbügel. Stahlbogen (L ca, 55 cm), Sehne. Holzkolben mit Beineinlagen. L ca. 65 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 2'000
3839. Schweins- oder Jagdschwert
Deutschland, im Stile des 16.Jh. Eisengefäss, herzförmiger Knauf mit Zierrillen. Belederter Griff. Gerade Parierstangen mit Spiralenden. Vierkantige Klinge, im Ort zweischneidig und geflammt. Loch für Knebel. L ca. 124 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 1'300
3840. Halbarte
Steiermark, Ende 16.Jh.. Eisen. Lange Vierkantspitze, halbmondförmiges Batt mit konkaver Schneide, Punktdurchbrechnungen. Flächiger Schnabelhaken, gemarkt "Kreuzlinien in Schild", Schaftfedern. Vierkantschaft, wohl ergänzt. L ca. 228 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 340
3842. Luntenspiess
Deutschland oder Östereich, 18.Jh. Eisen, tlw. vergoldet. Blattförmige Spitze, Basis verbreite mit seitlichen konvexen Schneiden. Konische Tülle mit Zierwulsten, gravierter Dekor. Seitlich Delphinfiguren, ziseliert und vergoldet. Rundschaft. L ca. 194 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 550
3843. Linkhanddolch
Italien, im Stile des 16.Jh.. Eisengefäss, Pflaumenförmiger Knauf mit Vernietknauf. Vierkantige Parierstangen mit ortwärts gebogenen Ende, dazwischen zwei gezähnte Stege als Klingenbrecher. Hochgezogenes Stichblatt mit diversen Marken. Zweischneidige Klinge, Fehlschärfe mit vier Marken. L ca. 60 cm.
Zuschlag: CHF 240
3844. Kürass-Brust und -Rücken
Frankreich, Modell 1855, Kürassier-Manschaft. Eisen, Brust innen signiert: " Manufre. Imp. de Klingenthal, Juin 1880". Tragriemen mit geflochtenen Messingketten. Hals- und Armausschnitte gebördelt. Randständige Ziernieten und innen Haken für Innenfutter. H ca. 47 cm.
Zuschlag: CHF 400