Juni 2021 - A161
7508. Kaminuhr
Paris, um 1780. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert Dubuc à Paris. Portalartiges Gehäuse aus weissem und grauem Stein. Reicher Reliefzierat aus ziselierter und vergoldeter Bronze. Zentrale Uhrtrommel mit Emailzifferblatt. Vergoldete, fein ausgesägte Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Altersspuren, kleine Fehl- und Schadstellen. Figurenaufsatz fehlt. Dabei ergänzter Glassturz auf schwarzem Holzsockel. H 52 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 800
7509. Eisenuhr
18.Jh. Gehäuse aus Eisenblech mit zwei seitlichen Türchen. Bogenschildförmige, polychrom bemalte Front. Messingzeiger. Vorderpendel mit Messinglinse. Wecker-Stellscheibe. Werk aus Eisen und Messing mit Eisenpfeilern. Spindelhemmung, starres Pendel. Schnuraufzug mit Bleigewichten. Stundenschlag auf Glocke. Altersspuren, kleine Ergänzungen. Bemalung restauriert. H 28,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 550