Juni 2021 - A161
3915. Schiffschronometer
London, Ende 19. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert Brockbank & Atkins, No. 1570. Schatulle aus Mahagoniholz mit Scharnierdeckel und Messingbeschlägen. Messinggehäuse mit kardanischer Aufhängung. Versilbertes Zifferblatt. Kleine Sekunde und Anzeige der Gangreserve. Messingwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Nicht gangfähig, zu revidieren. Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 820 – 1'640
Zuschlag: CHF 900
3916. Eisenuhr
Wohl um 1600, auf dem Zifferblatt datiert 1617. Eisen geschmiedet mit vier Pfeilern. Seitliches Birnpendel. Stundenschlag auf Glocke mit Windflügel. Polychrom bemalter Zifferschild. Ein Eisenzeiger. Fragment, zu restaurieren H 55 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'360 – 2'730
Zuschlag: CHF 6'000
3917. Bilderuhr
Um 1840, Biedermeier. Oelgemälde auf Leinwand mit der Darstellung einer romantischen Flusslandschaft. Im Kirchturm Aussparung für das Zifferblatt. Profilierter, vergoldeter Biedermeierrahmen mit reliefierten Stuckornamenten. Messingwerk mit Pendelgang und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. 69x80 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
3918. Bilderuhr
Um 1840, Biedermeier. Oelgemälde auf Leinwand mit der Darstellung eines Dorfes mit Kirche in romantischer Landschaft. Im Kirchturm Aussparung für das Zifferblatt. Profilierter, bronzierter Stuckrahmen mit Reliefornamentik. Messingwerk mit Pendelgang und Viertelstundenschlag auf Tonfedern. Separates Viertelstunden-Schlagwerk. Schlüssel vorhanden. Altersspuren, Schad- und Fehlstellen, zu revidieren. 77x90 cm.
3919. Tischuhr Atmos
Jaeger-LeCoultre. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Weisses, signiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Signiertes Atmos-Werk mit Torsionspendel und Aneoriddose. Werknummer 351316. Minime Altersspuren. H 22,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3920. Pendule A. Carrier-Belleuse
Paris, um 1870. Skulptur aus ziselierter und patinierter Bronze mit der Darstellung eines Steinmetzes auf einem Säulenstumpf mit Efeu. Eingelassene Uhr mit Verkäufersignatur V. Lelarge, Paris. Die Bronzeskulptur unter dem Efeu signiert A. Carrier (Albert-Ernest de Carrier-Belleuse, 1824-1887). Passiger, abgetreppter Sockel aus schwarzem Stein. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Leichte Altersspuren. H 65 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 730 – 1'360
Zuschlag: CHF 800
3921. Kleine Kaminuhr
Frankreich, um 1850. Stil Louis XVI. Reich verziertes Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Figurenaufsatz mit Liebestauben und Fackel. Eingelassene Porzellanplaketten mit blauem Fond und polychromer Blumenmalerei im Sèvres-Stil. Emailzifferblatt und vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Altersspuren. H 28 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 300
7500. Tischuhr Leuchtturm
Um 1900. Messinggehäuse in Form eines Leuchtturms auf Sockel aus schwarzem Stein. Drehbarer Aufsatz mit Uhr, Barometer und zwei Thermometern mit Anzeigen in Fahrenheit, Réaumur und Celsius. Versilberte Zifferblätter. Kein Schlüssel vorhanden. Altersspuren. H 43 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 260
7501. Türmchenuhr
Um 1880. Historismus, Renaissance-Stil. Gehäuse aus vergoldetem Messing mit reicher Reliefornamentik. Die Ecken mit plastischen Karyatiden, als Figurenaufsatz ein Krieger mit Speer und Schild. Französisches Pendulenwerk, signiert Dupont à Paris. Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. Leichte Altersspuren. H 35 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 500
7502. Boulle-Pendule mit Kerzenleuchtern
Frankreich, um 1880. Stil Louis XV. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine Verkäufersignatur Masquelier à Lille. Geschweiftes Holzgehäuse auf separatem Sockel. Boulle-Marketerie aus rot gefärbtem Horn und Messing. Vergoldete Bronzebeschläge. Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Dabei zwei passende, elektrifizierte Armleucher. Altersspuren. H Pendule 44 cm. H Leuchter je 35 cm.
Zuschlag: CHF 400
7503. Schiffsuhr
England, um 1900. Auf dem Zifferblatt signiert H. Williamson & Son, London. Messinggehäuse. Lünette mit facettiertem Glas. Cremefarben lackiertes Metallzifferblatt. Gebläute Stahlzeiger. Werk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Altersspuren. D 25
7504. Schiffsuhr
England, um 1900. Auf dem Zifferblatt signiert D. Saunders, Dumbarton. Zylindrisches Gehäuse aus Mahagoniholz mit profilierter Einfassung. Messinglünette mit facettiertem Glas. Versilbertes Zifferblatt mit gravierten römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Werk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Altersspuren. D 32.5 cm.
7505. Wanduhr
Um 1880. Gehäuse aus Messing und vergoldetem Metall mit Kettenaufhängung. Weisses Hinterglas-Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Werk mit Schlüsselaufzug und Pendelgang. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Leichte Altersspuren. H 32 cm. Mit Kette 52 cm.
7506. Reiseuhr
Frankreich, um 1900. Jugendstil. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall mit Traggriff. Cremefarbenes Emailzifferblatt mit Hilfszifferblatt zur Weckereinstellung. Durchbrochene Metalleinfassung des Zifferblatts mit floraler Jugendstilornamentik. Messingwerk mit Unruhe und Schlüsselaufzug. Wecker mit Schlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Dabei das originale Lederetui mit Sichtfenster und Scharnierdeckel. Das Etui mit Altersspuren und Schadstellen. H 13 cm.
Zuschlag: CHF 300
7507. Kaminuhr Seth Thomas
USA, um 1880. Seth Thomas, Thomastown/Connecticut. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert. Gehäuse aus Eichenholz mit Reliefeinlagen aus kupferfarbenem Metall. Email-Zifferblatt. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Tonfeder. Schlüssel vorhanden. Gangfähig. Altersspuren. H 40 cm.