Juni 2021 - A161
5500. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Auf Fels stehende Gemse. H 18 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5501. Tierfigur
20.Jh. Metallguss, bronziert. Röhrender Hirsch. Auf Sockel bezeichnet: (wohl nach) "R. Rusche". H 36 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 160 – 330
Zuschlag: CHF 200
5502. Tierfigur
Neuere Arbeit. Bronze. Schlafender Löwe auf Steinsockel. H 8 cm ohne Sockel.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 180
5503. Tierfigur
Neuere Arbeit. Kunstguss. Schreitender Löwe auf Holzsockel. Museumreplika. H 15 cm ohne Sockel.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
5504. Figurengruppe
Nach 1900. Metallguss patiniert. Darstellung der siebten Aufgabe des Herkules: Herkules ringt mit den Minotaurs. Auf Holzsockel montiert. H 28 cm.
Zuschlag: CHF 220
5505. Frauenbüste
20.Jh. Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: "Sampieri". Auf roten Steinsockel montiert. H 18 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
5507. Figur
Stehender Frauenakt auf quadratischem Sockel, in der Art J.Bisa. Bronzeguss. H 86 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 2'600
5508. Böhmen, Fussschale
19.Jh. Farbloses, rot lasiertes Glas/Metall versilbert. Runde, geschwungene Schale über ballusterförmigem Fuss. Weinlaubdekor im Relief. Fuss beschwert. H 21 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
5509. Böhmen, 1 Paar Weingläser und Deckeldose
19.Jh. Farbloses, rot lasiertes und weisses emailliertes Glas. Wandung mit Jagd- bzw. Rocaillendekor in Mattschnitt. H (Glas) 20 cm.
Zuschlag: CHF 120
5511. Böhmen, Vase
19.Jh. Farbloses, rot lasiertes Glas. Jagdschloss und Rocaillendekor in Mattschnitt. H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5512. Böhmen, 6 Becher
20.Jh. Farbloses, bunt lasiertes Glas. Diverse Schnittdekore und Formen. H 12–14,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
5514. Vase
Um 1930. Farbloses Glas. Schauseite mit Rosendekor in Kaltemailmalerei vor dunkelblauem Fond, innen bemalt. H 28 cm.
- Farbabplatzer.
Zuschlag: CHF 100