Juni 2021 - A161
5530. Nymphenburg, 2 Figuren
20.Jh. Officier de Dragons Vaudois, 1775. Porzellan, polychrom bemalt. Bezeichnet: Rautenschild, "767/1" und "660/1". H 24 und 26,5 cm.
- Säbel bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
5536. Deckeldose
19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Wandung mit galanter Gesellschaft. Netztdekor in Purpur. Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel. Messingmontur. 8,5x7x4 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 180
5537. 2 Deckeldosen
19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Wandung mit Husarenszenen bzw. Blumen. Goldrocaillen. Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel. Messingmontur. 6,5x5x3,5 und 8,5x6,2,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
5542. Herend, Figur
Vor 1945. Fisch. Porzellan. Fischnetz-Dekor, rot und goldfarben staffiert und irisiert. Vergoldung. Bezeichnet: Manufakturmarke, "5398". H 16 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 100
5543. Herend, 9 kleine Figuren
Nach 1945. Diverse Tierdarstellungen. Porzellan. Fischnetz-Dekor, rot und grün staffiert. Vergoldung. Bezeichnet: Manufakturmarke. L 5–11 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 240