Juni 2021 - A161
6016. Kalligraphie
China, 20.Jh. Tusche auf Papier. Gedicht von Zhang Ji (712–790), Nächtliches Anlegen an der Ahornbrück. Gerahmt. 70x35,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
6017. Kleine Figur
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt. Stehender Shoulao mit Kranich. H 15 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
6018. Schreibgarnitur
China, 20.Jh. Holz, eingelegt mit Gold- und Silberdraht. Siebenteiliges Set bestehend aus zwei Schatullen, zwei Briefbeschwerern, einer Löschwiege und einer Federablage mit zwei Tintenbehältern aus Porzellan sowie einem rechteckigen Tablett. 40x25,5 cm (Tablett).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
6019. Satztisch
China, 20.Jh. Rosenholz. Dreiteilig. Tischrand mit reliefiertem Mäanderdekor. H 37,5–66 cm, 22x30–35x51 cm. - Ein Tisch fehlt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
6020. Kleines Kästchen
China. Exotisches Holz. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell. Türen mit Messingbeschlägen und durchbrochenem Dekor. 1 verstecktes Fach. 31,7x15,6x44,7 cm.
Zuschlag: CHF 280
6022. 1 Paar Bambusvasen
China, 20.Jh. Bambusholz. Zylinderform. Pavillons und Gelehrte im Relief. H 28 cm. - Risse.
6023. Beistelltisch
China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit runder Marmorplatte. 4 Cabriole-Beine. Durchbrochen gearbeitete Zarge mit Granatapfeldekor. H 59 cm. - Marmorplatte zerkratzt.
Schätzung: CHF 100 – 300EUR 90 – 270
Zuschlag: CHF 180
6024. Sitzbank
China. Holz, rot lackiert. 104x30x51 cm. - Lackverlust.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 400
6026. Vase
China, Anfang 20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Schmetterling- und Blumendekor auf blauem Grund. H 23 cm.
6027. Cachepot
China. Bronze. Rundform mit zwei Tragehenkeln. Wandung mit Rillendekor. Fixierter Holzsockel. H 17, D 18,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
6028. Stehende Guanyin
China, um 1920. Email cloisonné und Elfenbein. Vor Aureole stehende Guanyin in langem Gewand. Auf Holzsockel montiert. H 49 cm. - Fehlstelle.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600