Juni 2021 - A161
1030. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Auf Perlmutt signiert Masatsugu. Affe auf kauendem Pferd. H 5,2 cm. - Kl. Riss am Boden.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
1031. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Tomoyuki. Maus mit zwei Jungen auf Fächer. L 5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
1032. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Teilweise rot lackiert. Shishi-mai, der Löwentanzer. H 3,5 cm. - Berieben.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
1033. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Grasendes Pferd. H 4,5 cm. - Haarrisse.
1034. Netsuke
Japan, 19.Jh. Bein. Chôkarô Sennin mit Kalabasse und Shôgi-Stein, "Hyotan kara koma". H 7 cm.
Zuschlag: CHF 300
1035. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Stehender Einsiedler trägt einen Zweig mit Pfirsichen auf Schulter. H 8 cm.
1036. Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Maus. Unleserlich signiert. L 4 cm.
Zuschlag: CHF 340
1037. Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Liegendes Pferd. L 5,8 cm.
1038. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Knabe mit Trommel eine Oni-Maske hochhaltend. H 4 cm. - Risse.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
1039. Trick-Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Samenkapsel einer Lotusblume, deren Samen ein- und auspoppen. H 3 cm. - Risse.
1040. Manju-Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Mitsuyuki. Sechs Nô-Masken reliefiert. L 3 cm.
1041. Holz-Netsuke
Japan, 20.Jh. Holz mit Elfenbein und Perlmutt eingelegt. Ein Mann mit Tabakbeutel tanzt und trägt Okame-Masken. H 6 cm.
1042. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Hase. L 4 cm.
Zuschlag: CHF 300
1043. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Shomin. Shamisen spielender Glücksgott Ebisu. L 4 cm.
1044. Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Tenagazaru, Affe mit langen Armen. L 10 cm.
Zuschlag: CHF 300