Juni 2021 - A161
6765. Vautier, Benjamin d.Ä.
(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Bettler mit seinem Hung. Bleistiftzeichnung. Unten links signiert. 17,1x12,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220
6766. Topographie
Türkei. "The Turkish Empire". Grenzkol. Kupferstichkarte v. J. Speed, bei G. Humble, 1626 (oder später). Mit ausgem., grosser Titelkartusche. Über dem oberen Rand 8 kol Stadtansichten von Famagusta, Damaskus, Kairo, Jerusalem, Konstantinopel, Rhodos, Alexandria und Ormus. An den Seitenrändern jeweils 5 kostümierten Figuren aus dem Osmanischen Reich. 39,6 x 51,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 400
6767. Botanik
Rosen. Rosa Fragrans. / Rosa Pumila. / Rosa Indica Cruenta. 3 kol. Farbkupferstiche von P.J. Redouté, um 1824. 19x15 cm – 20,5x4,5 cm. Alle drei Bll. gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 120