Juni 2021 - A161
6750. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Portrait eines Mädchens mit blonden Zapfenlocken. Pastell. Oval. 45,5x37,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 400
6751. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Falter und Schmetterlinge. 2 Aquarelle. 10,5x10,5 cm u. 30,2x23,5 cm. Beide Bll. gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 180
6752. Anonym, Ende 19.Jh.
Kinderportait "Titta von Marschall". Aquarell. Auf Rückwand bezeichnet. 12x8,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 180
6753. Corot, Jean Baptiste Camille
(Paris 1796–1875 Ville-d'Avray)
"La Carte de visite au cavalier". Cliché verre, 1853. 3,3x7,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 320
6754. Flury, Burkhard
(Hofstetten 1862–1928 Birsfelden)
Portrait einer jungen Perserkatze. Gouache und Kreide. Unten rechts signiert. 21x18,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
Zuschlag: CHF 320
6755. Frankreich, 2.Hälfte 19.Jh.
Schlafendes Kind. Bleistiftzeichnung. 5,2x10,4 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
6756. Hartmann, Johann Daniel
(1793 St. Gallen 1862)
Gelbe und blaue Wicke mit Admirals-Schmetterling. Gouache auf braun gefärbtem Paier. Unten signiert und dediziert: "Herrn Amtsrichter von Escher zum Zeichen der vorzüglichen Hochachtung ...". 14,3x10,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 320
6757. Italien, 2.Hälfte 18.Jh.
Personenstudien zu allegorischen Darstellungen. Rötelzeichnung. 30,5x19,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 150 – 260EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 160
6758. Kauffmann, Angelica
(Chur 1741–1807 Rom)
Gegenstücke. "Nymphen entwaffnen Amor". / "Venus präsentiert Helena Paris, nach seinem Kampf mit Menelaos". Kupferstich in Rötelmanier und Kupferstich in Punktiermanier, von W.W. Ryland, um 1780. Rund. DM je ca. 20 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 220
6761. Paris, G.P. (um 1900)
Die Cellostunde. Aquarell. Unten rechts signiert. 38x29 cm. Gerahmt.
6762. Ridinger, Johann Elias
(Ulm 1698–1767 Augsburg)
"Vorstellung der Pferde nach ihren Hauptfarben ..." Kol. Frontispiz und 27 (v. 50) kol. Radierungen des Werkes. Je ca. 17x13 cm. Alle Bll. gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
6764. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
"Bedienter u. Bedienter ... Ma foi ... Nicht um tausend Gulden würde ich für eine Herrschaft dieser Menage ...". Bleistiftstudie. Im oberen Bildbereich mit handschriftlichen Notizen Spitzweg's und unten rechts mit dem schwarzen Nachlass-Stempel versehen. 33,8x19 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 600