Juni 2021 - A161
6761. Paris, G.P. (um 1900)
Die Cellostunde. Aquarell. Unten rechts signiert. 38x29 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
6762. Ridinger, Johann Elias
(Ulm 1698–1767 Augsburg)
"Vorstellung der Pferde nach ihren Hauptfarben ..." Kol. Frontispiz und 27 (v. 50) kol. Radierungen des Werkes. Je ca. 17x13 cm. Alle Bll. gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
6764. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
"Bedienter u. Bedienter ... Ma foi ... Nicht um tausend Gulden würde ich für eine Herrschaft dieser Menage ...". Bleistiftstudie. Im oberen Bildbereich mit handschriftlichen Notizen Spitzweg's und unten rechts mit dem schwarzen Nachlass-Stempel versehen. 33,8x19 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 600
6765. Vautier, Benjamin d.Ä.
(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Bettler mit seinem Hung. Bleistiftzeichnung. Unten links signiert. 17,1x12,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 220
6766. Topographie
Türkei. "The Turkish Empire". Grenzkol. Kupferstichkarte v. J. Speed, bei G. Humble, 1626 (oder später). Mit ausgem., grosser Titelkartusche. Über dem oberen Rand 8 kol Stadtansichten von Famagusta, Damaskus, Kairo, Jerusalem, Konstantinopel, Rhodos, Alexandria und Ormus. An den Seitenrändern jeweils 5 kostümierten Figuren aus dem Osmanischen Reich. 39,6 x 51,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 400
6767. Botanik
Rosen. Rosa Fragrans. / Rosa Pumila. / Rosa Indica Cruenta. 3 kol. Farbkupferstiche von P.J. Redouté, um 1824. 19x15 cm – 20,5x4,5 cm. Alle drei Bll. gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 120