500. 1 Paar Sabbatleuchter
Russland/St. Petersburg, 1873. Silber. Rundfuss über quadratischer Plinthe, Bodenplatten aus Messing. Balusterschaft mit Vasentülle. 1 einsteckbarer und 1 fixierter Tropfring, Kupfer versilbert, assortiert. Reicher floraler Reliefdekor. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "O.S 1873" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters. Meistermarke "Reiner" nicht identifizierbar. H 27,5 cm, ca. 850 g.
- Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
501. 1 Paar Sabbatleuchter
Warschau, Gebrüder Henneberg, um 1910. Messing, Reste einer Versilberung. Rundfuss über quadratischer Plinthe. Balusterschaft mit Vasentülle. Reicher Reliefdekor. Löwen bzw. Davidstern, flankiert von Akanthusblättern. Auf der Bodenunterseite Firmensignet "B.(RACIA) HENNEBERG WARSZAWA", Modellnummer "1908" sowie die Bezeichnung "U.D.T.M. (kyrill.), No. 1984". H 35,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle.
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 430 – 620
502. Lot: 2 Kragenleuchter
Deutsch, 19.Jh. Bronze. (1) Über Rundfuss zweiteiliger Balusterschaft, Fussteil wohl assortiert. Mittig flache Kragentropfschale. Zylindrische Tülle. H 28,5 cm. (2) Über Rundfuss Balusterschaft mit leicht vertiefter Kragentropfschale. Zylindrische Tülle. H 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 180
504. Grosser Chanukkaleuchter
Niederlande, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückenlehne und Wangen floral bzw. ornamental durchbrochen, von Davidstern bekrönt. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in Rückwand eingesteckt. In Wandhalterung aus Messing eingehängt. H 35,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 160
505. Chanukkaleuchter
Mitteleuropa, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückenlehne ornamental profiliert. Wangen mit je 1 Diener. Stilisierte Bank mit 8 Kerzentüllen. H 21 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 160
506. Chanukkaleuchter
Mitteleuropa, 19.Jh. Messing/Bronze. Bankartiger Typ. Geschweifte Rückenlehne mit Rocaillen und Kronenaufsatz. Im Zentrum Menora, flankiert von 2 Löwen. Bank mit 8 Ölbehältern aus Bronze. 3 in Rückwand eingehängte Diener. H 24,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
Zuschlag: CHF 240
507. Kleiner Chanukkaleuchter
Palästina/Nordafrika, um 1900. Bankartiger Typus, assortiert. (1) Rückenlehne aus Kupfer, Reste einer Versilberung. Kronenaufsatz und Reliefdekor. Menora flankiert von 2 Löwen. (2) 8 Ölnasen und 1 Diener aus Bronze, später angebracht und rückseitig angelötet. H 15 cm.
Zuschlag: CHF 120
508. Purimteller
Augsburg, Mitte 18.Jh. Zinn, gehämmert. Marke des Joseph Anton Tischer (erwähnt 1732, 1736 und 1757). Breitrandteller, Rundform. Reich graviert, tlw. in Flecheltechnik. Im Spiegel Purimszene: Haman führt den reitenden Mordechai. Umgeben von Inschrift. Auf der Fahne Inschrift sowie Kardinalswappen (älter?). D 38,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
509. Purimteller
Elsass/Mühlhausen, 3. Viertel 18.Jh. Zinn. Marken des Hartmann Köchlin (Meister 1765–1778). Ovalform mit passig geschweiftem Rand. Später reich punziert. Im Spiegel Purimszene mit Inschrift: Haman führt den reitenden Mordechai in die Stadt. Auf der Fahne Inschrift und 2 Blütenmotive. L 36,5 cm.
- Gebrauchsspuren und kleine Reparaturstellen.
Zuschlag: CHF 400
510. Spendenteller
Deutsch, 19.Jh. Zinn. Marke unlesbar. Rundform. Reich graviert in Flecheltechnik. Im Spiegel Mutter beim Bereiten des Mahls, begleitet von ihrem Sohn. Auf der Fahne Inschrift und Initialen "I M". D 21,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reste von Leukoplast (Boden).
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
511. Sederteller
Süddeutsch, 18./19.Jh. Zinn. Meistermarke unlesbar. Runde Schmalrandplatte. (Später) in Flecheltechnik graviert. Im Spiegel Sederszene. Auf der Fahne Sederordnung und ältere Gravur, Initialen "HB B" umgeben von Blattkranz. D 35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle. Reste von Leukoplast (Boden).
512. Grosser Sederteller
Grossbritannien/London, 18./19.Jh. Zinn. Meistermarke undeutlich lesbar: "HENRY SEW...". Auf der Fahne 2 Hallmarks. Runde Schmalrandplatte. (Später) in Flecheltechnik graviert. Sederordnung. Auf der Fahne ältere Gravur, Initialen "G. SB" umgeben von Blattkranz. D 46,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Reparaturstellen. Leichter Zinnfrass.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
514. Schüssel für den Sederabend
Wohl deutsch, 18./19.Jh. Zinn. Marke unlesbar. Tiefe Schale, Rundform. Im Spiegel Halbfigur einer Frau, ein Tablett mit Speisen und Getränken haltend. Inschrift. Auf der Fahne Inschriften. D 33 cm.
- Gebrauchsspuren. Feine Risse. Spuren von Leukoplast (Boden).
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 200