700. Kameo "Christus Pantokrator"
Byzantinisch, 11./12.Jh. Heliotrop, geschnitten. Hochrechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. 3,2x2,2 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 4'500
701. Hll. Erzengel Michael und Gabriel
Melkitisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der beiden Erzengel. Hl. Michael mit Schwert (links), über einem besiegten Feind stehend. In seiner linken Hand hält er die Seele des Verstorbenen. Hl. Gabriel mit Kreuzstab (rechts). 33,5x28.5 cm.
- Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen. Restaurierungen, v.a. am unteren Bildrand.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 860 – 1'710
702. Synaxis der Heiligen
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus in Aureole, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer. Über Christi Haupt erscheint der für seine Wiederkehr bereitete Thron, vor dem sich Adam und Eva verneigen. Den Pantokrator umgeben in einem Kreis übereinander angeordnete Engel und Heilige. Im unteren Bildfeld ist die thronende Gottesmutter im Paradies dargestellt, begleitet von Abraham (links), der die Seelen von Gerechten in einem Tuch vor der Brust hält. Rechts steht der gute Schächer mit seinem Kreuz. 40,5x29,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
703. Synaxis der Heiligen
Griechisch, datiert 1856. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus in Strahlenmandorla, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer. Über Christi Haupt erscheint die Hl. Geist-Taube. Den Pantokrator umgeben in einem Kreis übereinander angeordnete Engel und Heilige. In den Zwicken sind die 4 Evangelisten mit ihren Symbolen wiedergegeben. Der untere Bildstreifen zeigt die 3 Patriarchen Abraham, Isaak und Jakob sowie den guten Schächer (rechts) im Paradies. Am unteren Bildrand die Jahreszahl "1856". 56,5x43,5 cm.
- Farbe rissig, kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'520 – 3'050
704. Lot: 2 Heiligen-Medaillons
Griechisch/Kleinasien, 19./20.Jh. Silber getrieben, punziert und graviert. Je 2 Punzen, Tughra und Feingehalt. Oval. Gottesmutter Hodegetria bzw. Hl. Demetrios. H 5,5 cm. Je in mit rotem Verlours bezogene Holztafel montiert und gerahmt. 12x11 cm.
- Leichte Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
705. Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)
Russisch, um 1700. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust Christus Emanuel in Aureole. 30x26,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt und tlw. restauriert. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Farbe leicht rissig, kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'000
706. Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)
Russisch, um 1700, in neue Tafel eingesetzt (19.Jh.). Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust Christus Emanuel in Aureole. Ihr Haupt flankieren zwei Seraphim. 4 Randheilige (19.Jh.): 2 Engel und die Klostergründer Hll. Zosima und Sawatji. 27x23,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt und tlw. restauriert. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 1'710 – 3'430
Zuschlag: CHF 2'000
707. Hl. Nikolaus und Vita
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter, je auf Wolkenthron. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Wundertäters. 46x36,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
708. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. 2 Randheilige: Hl. Antipas (links) bzw. Hl. Wasilij (rechts). 31,5x27 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Restaurierungen, v.a. am rechten Rand des Bildfelds.
Schätzung: CHF 450 – 750EUR 430 – 710
Zuschlag: CHF 450
709. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit ausgebreiteten Armen. Engel führen die Bedürftigen, deren Bitten auf Schriftbändern festgehalten sind, zu ihr. Über der Szene erscheint Christus als Hohepriester auf Wolkenband, flankiert von Sonne und Mond in den Zwickeln. 32,5x27 cm.
- Umrandung restauriert. Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
710. Erweiterte Deesis
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Bildfeld thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die Erzengel Michael und Gabriel sowie die Apostelfürsten Petrus und Paulus. 35,5x30 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen.
711. Hl. Elias und Vita
Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Christus, das gütige Schweigen, flankiert von Schutzengel und Hl. Alexandra. Unten: In einer Höhle sitzender Hl. Elias. Darüber seine feurige Himmelfahrt, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. Dem Propheten erscheint ein Engel des Herrn (unten links). 44x35,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 600
712. Hl. Nikolaus und Vita
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh., nach einer älteren Vorlage. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum bärtiger Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Wundertäters. 44,5x35 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Restaurierungen (Längsriss, Umrandung).
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'140 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'200
713. Verkündigung an Maria mit Basma
Russisch, um 1600. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Rechts im Vordergrund Darstellung der Maria auf einer Bank sitzend, ihre Füsse ruhen auf einem Schemel. Von links tritt ihr der Erzengel Gabriel mit Kreuzstab entgegen. Zwischen den beiden Figuren sitzt eine Dienerin mit Spindel als Zeugin des Geschehens. Im Hintergrund aufwändig gestaltete Architekturkulisse. (2) Basma. Wohl später angebrachte Auflagen aus Kupfer, vergoldet. Fein reliefierte Blattranken. 35x30,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Nimben freigelegt. Restaurierungsspuren und kleine Retouchen (1). Leicht berieben, minimale Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 2'800 – 4'500EUR 2'670 – 4'290
714. Gottesmutter von Kasan mit Basma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. 1 Randheilige (rechts): Hl. Eudokia. (2) Basma. Messing, Reste einer Versilberung, Nimben vergoldet. Nimbus der Gottesmutter mit 3 farbigen Glassteinen besetzt. Feiner Reliefdekor. Blütenranken. 31x26,5 cm.
- Farbe stellenweise rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050