1200. Prädynastische Schale
Ägypten, Naqada II–III. Roter Ton mit schwarz geschmauchter Innenwandung. Runde Schale auf dreieckigem Stand. D 15, H 5,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 750
1201. Prädynastische Vase
Ägypten, Naqada II–III, ca. 3600–3200 v.C. Gebrannter Ton mit rotbrauner Bemalung. Vase mit zwei Schnurösenhenkeln, Aussenseite verziert mit Spiraldekor. H 14,5 cm. - Riss.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 3'000
1202. Kohl-Töpfchen
Ägypten, Mittleres Reich, 12.Dynastie. Serpentin. Bauchiger Körper auf flachem Boden. Breite Lippe mit kleiner Öffnung. H 5,4 cm.
Zuschlag: CHF 700
1203. Henkelkrug
Ägypten, Neues Reich, 20.Dynastie, 1550–1295 v.C. Dunkler Serpentin. Kugeliger Gefässkörper mit zylindrischem Hals. Breiter Bandhenkel mit Rillen. H 18 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 3'200
1205. Uschebti
Ägypten, Neues Reich, 18./19.Dynastie, 13.Jh. v.C. Quarzit. Uschebti für den Schatzmeister Ptahmes. Dargestellt in Mumienform, die Arme gekreuzt über der Brust, in beiden Händen Arbeitsgeräte haltend. Der Körper mit siebenzeiliger Inschrift. H 20,7 cm. - Unteres Drittel zusammengeklebt.
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 6'670 – 8'570
1206. Kopf der Nechbet
Ägypten, Spätzeit. Holz. Naturalistisch dargestellter Kopf der Geiergöttin Nechbet. Augen aus Glas. H 11,5 cm. - Schnabel repariert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'500
* 1207. Schreitender Anubis
Ägypten, Spätzeit. Bronze. Statuette des schreitenden Anubis, Schutzerr der Nekropole, auf rechteckiger Plinthe. H 8,8 cm
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 600
1209. Oberteil eines Sarkophag-Deckels
Ptolemäisch-römische Epoche, 3.–1.Jh. v.C. Kartonage mit Stuck und Holz. Polychrom bemalt. Rosafarbenes Gesicht umrahmt von blau-gelber dreiteiliger Perücke. Umriss der Augen und Augenbrauen schwarz bemalt. Polychrome Halskette zwischen den beiden Perückenteilen. Grosse Kette mit floralen sowie geometrischen Motiven auf der Brust. 115x45 cm. - Bestossen, Fehlstellen, Pigmentdefekte und Altersspuren.
Zuschlag: CHF 3'200
1210. Lot: 2 Fotoalben
1920er Jahre. Silbergelatineabzüge auf Baryt-Papier. Verso tlw. beschriftet "Gaddis". Zwei Fotoalben mit 41 bzw. 53 Schwarzweiss-Fotografien mit Ansichten altägyptischer Kulturdenkmäler wie die Tempel von Luxor, Karnak, Dendera, Sethos I, das Tal der Könige, Abu Simbel, die Kolosse von Memnon und Tempel von Hatschepsut usw. Fotogrösse 26,5x19,5 cm. - Albumeinband beschädigt.
1211. Koptisches Relieffragment
Ägypten, 5./6.Jh. n.C. Kalkstein. Rechteckiges Friesfragment mit Darstellung einer Taube zwischen Blumen. 18x33 cm.
Zuschlag: CHF 2'600
1212. Koptisches Relieffragment
Ägypten, 5./6.Jh. n.C. Kalkstein. Rechteckiges Friesfragment mit Darstellung eines springenden Hasen zwischen Blättern. 21x30,5 cm. - Leicht verwittert.
Zuschlag: CHF 1'700
1214. Kopf eines Jünglings
Ägypten, 4./5.Jh. n.C. Kalkstein. Rundliches Gesicht umrahmt von Locken. Grosse Augen und ein kleiner Mund. H 14 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800