6550. Hesse, Hermann
(Calw 1877–1962 Montagnola)
Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Kilchberg, 21. Mai 1947. 1 S. 8°, mit adr. Couvert. An Rudolf Hintermann, Kollegium Sarnen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 550
6552. Anonym, um 1840
Casale Cenci im Park der Villa Borghese. Aquarell. Unten rechts bezeichnet und datiert "Villa Borghese 16. Nov. 1840". 27x37,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 700
6553. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Lesendes Mädchen. Bleistiftzeichnung. 14x9,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 140
6554. Frankreich, 2.Hälfte 18.Jh.
Le depart du soldat. Tuschfeder über grauem Stift. 19,8x16,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 300
6555. Frankreich, Ende 18.Jh.
Zuschlag: CHF 200
6558. Meyer, Johann Heinrich
(1755 Zürich 1829)
Arkadische Landschaft mit Tempelruine und Staffage. Grisaille, spärlich aquarelliert, 1794. Unten rechts signiert und datiert. 24,5x39,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 400
6559. Monogrammist FMKE
(England, Ende 18.Jh.)
Arkadische Landschaft mit Tempel, Brunnen und Staffage. Gouache. Unten links monogrammiert. 20,5x25,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
6560. Parsons, Afred
(Beckington 1847–1920 Broadway, Worcestershire)
"Young Cherry Trees". Aquarell, 1894. Unten links signiert und auf Rückwand bezeichnet. 33,2x25,7 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
6561. Roos, Joseph (gen. Joseph Rosa)
(1726 Wien 1805), nach
Berglandschaft mit Wanderern und Hirten vor einer Ortschaft. Braune Feder über Graphitstift, braun und grau laviert. Unten links nachträglich bezeichnet "Rosa F. 1760 No. 66". 24x34,2 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
6562. Sarasin, R.
(2. Hälfte/Ende 18.Jh.)
Portrait eines Herrn mit grau gepuderter Perücke. Pastell, 1783. Unten signiert und datiert. Ovaler Bildausschnitt. 40x32 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 100
6564. Vautier, Benjamin d.Ä.
(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
"Der teure Wein". Bleistiftzeichnung, spärlich weiss gehöht. Unten rechts signiert. 23,6x35,6 cm. Gerahmt. - Vorlage für eine Illustration der Gartenlaube,
Zuschlag: CHF 300