1000. Lot: 4 Snuff Bottles
China, um 1900. Zwei Snuff Bottles aus Milchglas, polychrom bemalt mit Bambus und Vogel bzw. Blumen und Vogel. Ein Snuff Bottle aus Kanton Email auf Kupfer mit figürlicher Szene. Ein Snuff Bottle aus Porzellan, Email imitierend. Polychrome, europäische Szene: Mutter mit Kind. Je mit Qianlong-Marke. H 6,5–7 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 320
1001. Lot: 3 Milchglas Snuff Bottles
China. Opakes Milchglas, polychrom bemalt. Drachendekor mit Qianlong-Marke; spielende Kinder mit verblasster guyue xuan-Marke; Landschaftsdekor mit jing yang xuan-Marke; Drachendekor mit Qianlong-Marke. H 5,8–7,4 cm. - Ein Snuff Bottle am Rand bestossen.
Zuschlag: CHF 340
1002. Lot: 3 Überfangglas Snuff Bottles
China. Ein Snuff Bottle aus Eisglas mit rotbraun reliefiertem, floralen Überfang. Ein Snuff Bottle aus weissem, opaken Glas mit blaurotem Überfang. Ein Snuff Bottle aus weissem, opaken Glas mit grünem Überfang, verziert mit Weinranken und Eichörnchen. Löffel fehlt. H 6,5–8,4 cm.
Zuschlag: CHF 300
1004. Snuff Bottle
China. Gelbes Peking-Glas. Flasche in Fom eines Elefanten mit reich beschmückter Schabracke. Stöpsel aus Koralllen-imitierendem Glas. H 7,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 260
1005. Lot: 4 Glas Snuff Bottles
China. Milchglas, polychrom bemalt. Zwei Snuff Bottles mit Blumen-/Vogeldekor, eines mit Knaben und eines mit Figuren in Landschaft. Je mit Qianlong-Marke. H 4,5–6 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
1008. Lot: 4 Überfangglas Snuff Bottles
China. Zwei Snuff Bottles aus farblosem Schneeflocken-Glas mit blauem und rosafarbenem Überfang. Ein Snuff Bottle aus rosarotem Schneeflocken-Glas mit weissem und grünen Überfang. Weisses Milchglas mit rosafarbenem und blauem Überfang. H 5–9 cm. - Ein Stöpsel ohne Knauf.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
1009. Lot: 2 Glas-Snuff Bottles
China, 20.Jh. Opakes Glas, polychrom bemalt. Hellblaues Glas mit Lotus- und Froschdekor. Guyue Xuan-Marke. Milchglas mit Blumen-/Vogeldekor. Qianlong-Marke. H 6 und 7,5 cm.
Zuschlag: CHF 300
1010. Lot: 5 Überfangglas Snuff Bottles
China. Farbloses, Schneeflocken-Glas und halbtransparentes Farblosglas. Blumen, Fisch, Vogel und Kostbarkeiten in diversen Farben überfangen. H 7–9,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 480 – 570
Zuschlag: CHF 500
1011. Lot: 5 Glas Snuff Bottles
China. Transparentes bis halbtransparentes Glas in verschiedenen Gelbtönen. Chrysoberyl-Katzenaugen imitierend in Rundform, Kalebassenform oder facettierter Form. H 6–7 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 500
1012. Set: 4 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Gelbes, halbtransparentes Glas. In diversen Formen: Kalebasse, Meiping, Tianqiuping und Baluster mit reliefierter Lotosblätter-Girlande. H 5,5–6,5 cm.
Zuschlag: CHF 260
1013. Lot: 3 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Aventurin-Feldspat. In diversen Formen. H 5,5 bis 8 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
1014. Lot: 3 Überfangglas Snuff Bottles
China, 20.Jh. Milchglas mit dreifarbigem Überfang. Blumen-/Vogeldekor. H 6,5–7 cm.
Zuschlag: CHF 220