September 2020 - A158
2000. Naturperlen-Diamant-Brosche
Um 1900. 750 Gelbgold/Platin. Floral- und Volutenformen. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.27 ct H-si. Eine hängende, barocke Naturperle ca. 4,2 mm (durchbohrt). 5x4 cm, 12,6 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 860 – 1'240
Zuschlag: CHF 950
2001. Naturperlen-Diamant-Kette mit Anhänger
Anfang 20.Jh. Silber. Quaste mit kl. Diamantrosen und Naturperlen, hängend 24 Naturperlenfäden je 2 mm Ø, Anhänger L 7,5 cm. Naturperlenkette ca. 2 mm Ø mit 585 Weissgoldschloss und wohl 1 Saphir. L 41 cm. 13,1 g.
Schätzung: CHF 750 – 1'000EUR 710 – 950
Zuschlag: CHF 850
2002. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelbgold/Platin. Modifiziert. Smaragd-Cabochon ca. 3.86 ct, Kolumbien (Zertifikat). Fassung mit 8 kl. Altschliff-Diamanten. Gr. 59, 3,9 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 5'000
2003. Jadeit-Diamant-Brosche
Um 1920. Platin/Weissgold. Gravierte Jadeit-Blätter mit appliziertem Diamant-Dekor aus Altschliff- und Rosen-Diamanten ca. 0.80 ct. L 7,5 cm, 15,3 g. Lederbox.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'330 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'000
2004. Diamant-Ring
Art Déco. Platin. Schildförmig, durchbrochen mit Millegriffe 1 Brillant 0.35 ct H-si, umgeben von 2 Diamant-Baguetten und Achtkant-Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. 53, 4,4 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
Zuschlag: CHF 2'400
2006. Saphir-Diamant-Ring
Frühes 20.Jh. 950 Platin. Saphir rund fac. ca. 0.68 ct, in Entourage von 42 Achtkant-Diamanten. Gr. 56, 5 g. Box.
Zuschlag: CHF 1'200
2007. Cartier Diamant-Korallen-Lippenstifthalter an Naturperlen-Kette
Art Déco. Frankreich, um 1920. Modifiziert. Silber/Platin/Weissgold. Lippenstifthalter in 800 Silber, schwarzem Lack und applizierten Diamanten und Korallen. Im Abschluss eine Naturperlen-Korallenquaste. Länge des Lippenstifthalters 3,4 cm. An doppelter Natur- und Kulturperlenkette mit Korallenbesatz. L 44 cm, 23 g.
Schätzung: CHF 10'000 – 17'000EUR 9'520 – 16'190
2009. Saphir-Diamant-Anhänger mit Kette
Platin. Modifiziert. 1 okt. fac. Saphir ca. 3.40 ct, 3 Brillanten und 63 Achtkant-Diamanten zus. ca. 1.80 ct. Anhänger L 4,5 cm. Kette L 42 cm. 10,3 g. Box.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'400
2010. Rubin-Brillant-Ring
Platin. 1 rund fac. Rubin mit 6 kleineren Rubinen ca. 0.90 ct und 26 feinen Brillanten ca. 0.52 ct. Gr. 52, 6,4 g.
Schätzung: CHF 3'600 – 4'500EUR 3'430 – 4'290
2011. J. Chaumet Diamant-Frackuhr
Frankreich, um 1910. Platin. Gehäuse Nr. 45443. Lépine-Gehäuse, Ø 45 mm, H 4 mm. Guillochiertes und mattes Silber-Zifferblatt mit Aufschrift "J. Chaumet Paris - Londres", gebläute Breguet-Zeiger, Diamantbesatz ca. 1 ct. 50,2 g. Nicht funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'000
2012. Omega Diamant-Damenarmbanduhr
1950/60er Jahre. Gehäuse Nr. 11447979. 750 Weissgold. Backwind Handaufzug. Boden guillochiert, Gehäuse und Attachen mit Diamanten im Brillant- und Navettschliff ca. 2.30 ct. Schwarzes Doppelband mit vergoldeter Schliesse. L 19 cm. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'200
2013. Diamant-Anhänger mit Kette
750 Weissgold. 1 Brillant ca. 0.90 ct G/H-vvs/vs, 7 kl. Diamanten. Ankerkette 1,3 mm Ø, L 35 cm, 4,5 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'400EUR 2'860 – 3'240
Zuschlag: CHF 3'400
2014. Edelstein-Diamant-Collier
750 Weissgold. 2 fac. Aquamarin-Kissen je ca. 6x9 mm, 1 violetter, oval fac. Saphir ca. 6 ct und 3 oval fac. Turmaline in rosa, grün und braunorange zus. 13 ct. Verziert mit kl. Diamantrosen. L 47,5 cm, 46,5 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 4'500