September 2020 - A158
3100. Corona, Leonardo
(Murano 1561–1605 Venedig)
Kopie des 17.Jhs.
Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 149,5x122 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
3102. Apshoven, Thomas van
(1622 Antwerpen 1664)
Bauernfest. Öl auf Leinwand. 49,3x81,3 cm.
- Doubliert. Retouchierte Farbausbrüche.
- Es handelt sich um die Wiederholung einer Komposition von Adriaen Brouwer, welche leider verschollen ist.
Zuschlag: CHF 1'500
3104. Bassen, Bartholomeus van
(Antwerpen 1590–1652 Den Haag)
Kircheninterieur mit Figuren. Wohl aus den 1640er Jahren. Öl auf Holz. Rechts auf dem Sockel der Säule von späterer Hand bezeichnet P.v.Neefs und datiert 1633. 60,7x81 cm.
- Starke Pigmentausbrüche. Platte leicht gewölbt.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'620 – 11'430
3105. Duck, Jacob
(um 1600 Utrecht 1667)
Vanitas, eine eingeschlummerte Frau in einem Interieur. Um 1653/57. Öl auf Holz. 45x36 cm.
Schätzung: CHF 12'000 – 16'000EUR 11'430 – 15'240
Zuschlag: CHF 14'000
3106. Sievert, August Wilhelm
(Durlach 1705–1751 Ludwigsburg)
Blumenstillleben. 1748. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert. 54,5x41 cm.
- Platte an drei Stellen vertikal gebrochen. Parkettiert. Kratzer.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'500
3107. Guardi, Francesco
(1712 Venedig 1793)
Nachfolger
Rialtobrücke. Öl auf Leiwand. 30,4x40,6 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'200EUR 1'330 – 2'100
Zuschlag: CHF 2'800
3108. England, 19.Jh.
Landschaft mit Kühen und Hirtenhund. Öl auf Leinwand. 40,2x61,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
3109. Smith, George
(1829 London 1901)
Zwei Mädchen beim Betrachten eines Werkes von Gabriel Metsu, auf dem Boden ein alter Katalog von Christie's. 1864. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. Verso Etikett von Charles Roberson & Co., Artists colourmen aus dem Jahr 1864. 55,7x45,1 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 4'500
3111. Mackeprang, Adolf Heinrich
(Langeso 1833–1911 Kopenhagen)
Büffelherde auf dem Ponte San Francesco, mit Blick auf Subiaco. 1872. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "Roma". 82x134 cm.
Zuschlag: CHF 1'600
3112. Haanen, Remigius Adrianus van
(Oosterhout 1812–1894 Aussee)
Hirten in weiter Landschaft. 1887. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 44,5x66 cm.
Zuschlag: CHF 2'600
3113. Baumgartner-Stoiloff, Adolf Constantin
(Linz 1850–1924 Wien)
Troika in einer Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 68,5x105,5 cm.
Zuschlag: CHF 2'200
3114. Zewy, Carl
(1855 Wien 1929)
Die Musikstunde. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 61,4x51,1 cm.
Zuschlag: CHF 2'200