3000. Anonym, Ende 18.Jh.
Basel, Blick auf den Münsterplatz. An der vorderen Ecke des Münsters die persiflierende Darstellung von Rudolf Langmesser (als Ziegenbock auf einer Leiter stehend und von den Basler Ehrenzeichen "Vogel Gryf", "Wild Ma" und "Löwe" assistiert), die Uhr des Münsters um eine Stunde vorstellend. Gouache. 27,7x40,7 cm. Gerahmt. - Im Randbereich stellenweise leichte Verfärbungen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 3'200
3001. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Zürich, Blick von der Höhe des Dolder gegen den Burghölzlihügel und den See. Im Mittelgrund die Gebäude am Standort des heutigen Restauratns Sonnenberg und die Häuser an der Forchstrasse. Aquarell. 38x56 cm. - Der ca. 3 cm breiten Rand fleckig, mit Knickspuren und einigen hinterlegten Einrissen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
3002. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Vue de la Ville de Berne". Kol. Umrissradierung. Hrsg. v. Birmann & Huber, 1812/23. 39,2x59,2 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "J. Whatman". - Grau aquarellierter Rand. - Allseitig bis knapp auf den Plattenrand beschnitten. Stellenweise mit minimalen Knitterspuren und im mittleren Bildteil minimal berieben.
Zuschlag: CHF 800
3003. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Vûe de Stanz, Chef=Lieu d'Unterwalden, dessous le Bois". Kol. Umrissradierung, 1796. 39x59,3 cm. Gerahmt. - Grau aquarellierter Rand. - Allseitig bis auf den Plattenrand beschnitten.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'200
3004. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Vue de la Ville de Zurich". Kol. Umrissradierung, um 1801. 38,7x57,8 cm. Gerahmt. - Blick vom Beckenhof gegen die Stadt. - Auf Papier mit angeschnittenem WZ "Whatmann 1801". - Allseitig bis auf den Plattenrand beschnitten.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'710 – 2'480
3005. Bleuler, Johann Heinrich II.
(Zollikon 1787–1857 Feuerthalen)
Zugeschrieben
Boltigen im Simmental. Blick über die Simme gegen das Dorf. Im Hintergrund Chienhorn, Mittagflue und Holzerhorn. Gouache. 40x58,43 cm. - Alt aufgezogen. Im oberen Bildrand einige kleine Papierdefekte.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
3007. Bühlmann, Johann Rudolf
(Hemberg 1812–1890 Zürich)
"Der Hardthurm bei Zürich". Altkol. Aquatinta von Hch. Siegfried, um 1850. 15,4x20,4 cm. Gerahmt. - Leichter Lichtrand.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
3008. Compton, Edward Theodore
(Stoke Newington 1849–1921 Feldafing)
"Der Rosenlaui-Gletscher mit Wellhorn und Wetterhorn". Aquarell über Bleistift, 1879. Unten links signiert und datiert. 40x62 cm. Gerahmt. - Lichtrand.
Alt auf Karton aufgezogen und in Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 5'000
3009. Compton, Edward Theodore
"Visp", Blick auf die Kirche St. Martin und den Turm der Dreikönigskirche im Hintergrund. Aquarellstudie über Bleistift, 1907. Unten links signiert, unten rechts bezeichnet und datiert "Visp 26. IX. 07". 28,5x19,3 cm. Gerahmt. - Minimal stockfleckig.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 750
3010. Corradi, Konrad
(Oberneunforn 1813–1878 Uhwiesen)
Männedorf, Blick gegen Richterswil und die Voralpen. Im Vordergrund das Haus zum Rosenberg. Grisaille, weiss gehöht, um 1842. Unten links signiert. 27,6x39 cm. - Stellenweise minimal fleckig und mit leichten Kratzspuren im linken, oberen Teil des Himmels.
Zuschlag: CHF 1'800
3011. Deschwanden, Joseph Wolfgang von
(Stans 1819–1866 Zürich), zugeschrieben
Landhaus in der Umgebung Zürichs, mit Blick gegen Zollikon, den See und die Gebirgskette. Aquarell. 24,3x39,5 cm. - Auf Papier mit WZ "D & C. Blauw". - Restaurierter Einriss (ca. 3,5 cm) im unteren Bildteil.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
3013. Füssli, Heinrich d.Ä.
(1720 Horgen 1802)
Vue des environs et du lac de Zurich prise de la promenade du rempart. Kol. Umrissradierung. Im Rand unten rechts mit Bleistift bez. "H. Füssli. Wetzel col". 38x60,8 cm. Gerahmt. - Abzug vor aller Schrift mit hellgrau aquarelliertem Rand. Verso nicht id. Sammlerstempel "Steinbock auf Dreiberg, im Kreis". - Etwas gebräunt u. Kolorit abgeblasst. Einige Knitterspuren. Im rechten u. linken Rand einige hinterlegte Einrisse. Im rechten Bildteil 2 kleine hinterlegte und retuschierte Wurmlöcher.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
3014. Hess, Hieronymus
(1799 Basel 1850)
"Boppi Pflumius als Zeitungsleser". Aquarell, 1829. Unten rechts signiert und datiert. 26,4x15 cm. Gerahmt. - Alt auf grünlichen Halbkarton aufgezogen. Im oberen Bildbereich einige leichte Kratzspuren.
Zuschlag: CHF 2'200