2000. Eisen-Gold-Siegelring
1.Hälfte 18.Jh. Eisensiegel mit Jagdhundmotiv. Eiserne Ringschultern ornamental goldtauschiert. Inwenndige Silbereinlage. Gr. 69, 12,7 g. Guter Erhaltungszustand.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
Zuschlag: CHF 900
* 2001. Zürcher Mandatschmuck
17.Jh./18.Jh. Gelbgold/Silber. Goldfiligrankette mit schwarz-weissen Email-Rosetten, ein Glied mit Fehlstelle. L 30 cm, 12,6 g. Vermeil-Filigrankette mit weiss-schwarzen Email-Rosetten, Fehlstellen und gebrochenes Glied. L 20 cm. Federringverschluss neuer. 8,4 g.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
2002. Miniaturmalerei-Brosche
19.Jh. 585 Gelbgold. Polychrome Miniaturmalerei auf Porzellan. Florale Schmaumgold-Umrahmung. 5,5x3,5 cm, 12,9 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
2003. Email-Rubin-Saphir-Anhänger
Neorenaissance. Silber. Plastisch gestalteter Hippocamp, weiss, grün, blau und rot emailliert (tlw. bestossen). Sattel mit 4 oval fac. Saphiren und 1 fac. Rubin (1 Rubin fehlt). Kette mit kl. Naturperlen. L 5,5 cm, B 5,5 cm. 23,6 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'200EUR 1'520 – 2'100
Zuschlag: CHF 1'600
2004. Diamant-Brosche
Gübelin. Silber/Gelbgold. Naturalistisch, durchbrochen in Silber mit Goldumrahmung. 3x2,5 cm, 13,4 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 1'000
2006. Rubin-Diamant-Anhängeuhr mit Stabbrosche
Anfang 20.Jh. Gelbgold/Platin/Silber. Kleine Taschenuhr 25 mm mit Emailzifferblatt. Deckel mit Diamantrosen, Rubine von 1,5–3 mm, Deckelscharnier defekt. Stabbrosche mit Diamantrosen und wohl synthetischen Rubinen. Nicht funktionstüchtig. L 4 cm. 21,3 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'300EUR 670 – 1'240
2008. Amethyst-Diamant-Perlen-Ohrhänger
Anfang 20.Jh. Platin/Weissgold. Durchbrochen gearbeitet mit Millesgriffes. 2 Amethyst-Cabochons ca. 24 ct (je 13x13x11 mm), 2 Halbperlen je 6,3 mm Ø, 34 Altschliff-Diamanten ca. 0.50 ct und Onyxlinien. L 5 cm, 19,2 g. Modifiziert.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 1'900 – 2'290
Zuschlag: CHF 2'200
2009. Amethyst-Perlen-Diamant-Verschluss
Anfang 20.Jh. Gelbgold/Platin. Verschluss für ein dreireihiges Perlcollier. Amethyst-Carrés ca. 38 ct (21x21–13 mm). Bordure mit 20 Natur- und Kultuperlen je ca. 4 mm und 4 Altschliff-Diamanten von ca. 0.12 ct. 3x3 cm. 24,7 g.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 800
2011. Diamant-Rubin-Dressclip
Art Déco. Platin/Weissgold. Geometrisch durchbrochen, ausgefasst mit 58 Diamanten ca. 1.30 ct und 18 Rubin-Carrés je ca. 2x2 mm. Doppelnadel. 3x2 cm, 9,2 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'400
2012. Art Déco Diamant-Saphir-Ring
585 Weissgold. Oktagonaler Ringkopf mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 0.35 ct K/L-P1 (bestossen), umgeben von kleinen Achtkant-Diamanten und Saphir-Carrés (3 defekt). Gr. 54, 3,8 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
2013. Aquamarin-Diamant-Brosche
Platin/Weissgold. 3 okt. fac. Aquamarine ca. 14 ct mit 12 Achtkant-Diamanten ca. 0.30 ct. L 5 cm. 10,1 g. Modifiziert.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 860 – 1'240
Zuschlag: CHF 900
2014. Onyx-Diamant-Manschettenknöpfe
750 Weissgold. Onyxeinlagen und 144 kl. Brillanten. 10,8 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'140 – 1'330