3030. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Handstudien (recto) / Studie eines sitzenden Bauern (verso). Bleistiftzeichnung. Unten rechts mit dem Nachlass-Stempel versehen. 33,5x20,5 cm. Gerahmt. - Leicht fleckig und mit Kleberspuren im oberen Rand.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 400
3031. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Uferlandschaft am Bielersee. Lavierte Federzeichnung. 16x25 cm. Gerahmt. - Verso mit der hs. Echtheitsbestätigung von Charlotte Quinche. - Minimal fleckig und mit Lichtrand.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 600
3034. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Blick auf die Villa Piccolomini-Lancellotti in Frascati. Aquarell über Bleistift. 32,2x53,2 cm. - Braun aquarellierter Rand. Auf Papier mit WZ "J. Whatman 1811". - Stellenweise minimal fleckig. Im Rand einige hinterlegte Einrisse und Knitterspuren. Eckdefekte.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 1'800
3036. Barabino, Simone
(Val Polcevera um 1585–1620 Mailand), zugeschrieben
Madonna mit Kind. Federzeichnung in Schwarz und Braun. Unten rechts bezeichnet „Barabino fec.“. 24,8x20,2 cm. Gerahmt. - Verso, am unteren Rand hs. Bez. "Molto ... Signore ... ora..." und spätere Pflanzenskizzen und Kritzeleien. - Gebräunt, fleckig und mit Randmängeln. Kleine, alt restaurierte Fehlstelle im rechten unteren Bildteil.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 670 – 1'140
Zuschlag: CHF 4'000
3037. Chodowiecki, Daniel
(Danzig 1726–1801 Berlin)
Bildnis einer jungen Dame im Profil nach links. Rötelzeichnung. Unten rechts signiert und datiert „in Danzig 1788 [sic!]“. 32x25,8 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 3'200
3038. Chodowiecki, Daniel
(Danzig 1726–1801 Berlin)
Oder Werkstatt
Die Ermordung des Schwedenskönigs. Gustav III. beim Maskenball in der Stockholmer Oper. Lavierte Federzeichnung in Schwarz. Unten rechts bez: „D. Chodowiecki“ (eigenhändig?), im unteren weissen Rand beschriftet (von zeitgen. Hand) „Schwedens edler König fällt durch Meu=“[chelmörders Hand]. 9,4x5,8 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 750
3039. Coello, Claudio
(1642 Madrid 1693), zugeschrieben
Schwebender Engel. Tuschfeder mit Rötel. Oben rechts von alter Hand in Feder numeriert „412“, Mitte rechts im Bild von anderer Hand „1670“, unten in der angeschnittenen Kartusche mit Engelskopf „OPVS“. 23x20 cm. Gerahmt. -Knick- und Knitterspuren. Verso im Randbereich Reste alter Leimmontierung.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
3040. Compton, Edward Theodore
(Stoke Newington 1849–1921 Feldafing)
Sand in Taufers, mit der Burg Taufers. Tuschpinsel. Unten rechts monogrammiert. 14x15,2 cm. Gerahmt. - Leicht gebräunt und mit Lichtrand.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 800
3041. Compton, Edward Theodore
"Gruss vom Wendelstein". Aquarell. Unten links signiert, rechts bezeichnet. 13,3x26,2 cm. Gerahmt. - Etwas gebräunt und mit Lichtrand.
Zuschlag: CHF 650
3042. Compton, Edward Theodore
Winter im Blühnbachtal. Aquarell, 1913. Unten links signiert und datiert. 46,3x36 cm. Gerahmt. - Lichtrand.
Alt auf Karton aufgezogen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 11'000
3043. Deutschland (Süddeutschland), um 1600
Die Heilige Familie. Braune Feder über Bleigriffel. 17,7x14,2 cm. Gerahmt. - Auf Bütten mit WZ "Lilie im Kreis". Von zeitgen. Hand Mitte links im Bild numeriert „44“. – Etwas fleckig und beschabt und mit leichtem Tintenfrass an vereinzelten Stellen.
Zuschlag: CHF 2'600
3044. Deutschland (Süddeutschland), 17.Jh.
Schmerzensmann und die armen Seelen im Fegefeuer. Schwarze Feder über Kreide, ockergelb und braun laviert. Unten links bezeichnet [Misereremini mei] Saltem vos amici mei [quia manus Domini tetigit me]. 23x29,6 cm. - Alt aufgezogen. Mit Randeinrissen und kleineren Defekten.
Zuschlag: CHF 1'100