5286. Lot: Royal Copenhagen und Bing&Gröhndahl, 3 Figuren
(1) 1957. Modell von Christian
Thomsen. Mädchen mit Gans. Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "528" in Grün. H 18,5 cm. (2) 1962. Modell von Christian Thomsen. Mann mit Sense und Garbe. Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "685" in Grün. H 25,5 cm. (3) 1958–62. Modell von Axel Locher, 1911. Mädchen mit Küken. Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "2220" in Grün. H 23 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 120
5287. Lot: Royal Copenhagen, 3 Figuren
(1) 1959. Modell von Ada Bonfils, 1918. Junge mit Regenschirm. Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "3556" in Grün. H 17,5 cm. (2) 1962. Modell von Ada Bonfis, 1918. Mädchen mit Puppe. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "1938" in Grün. H 13 cm. (3) 1963. Modell von Lotte Benter, 1911. Amager-Mädchen nähend. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "1314" in Grün. H 15 cm.
5289. Lot: Royal Copenhagen, 2 Figurengruppen
(1) 1942. Modell von Peter Herold. Eisvögel auf Stein sitzend. Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "1769" in Grün. H 18 cm. (2) 1965. Modell von Christian Thomsen, um 1909. Faun mit Hase auf rundem Sockel sitzend. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "439" in Grün. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 180
5290. Lot: Royal Copenhagen und Dahl-Jensen, 2 Figuren
(1) Nach 1923. Modell von Theodor Madsen. Faun auf Baumstumpf sitzend. Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "1738" in Grün. H 9 cm. (2) Mitte 20.Jh. Modell von Jens P. Dahl-Jensen. Foxterrier. Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün, "1118" in Grün. H 8 cm.
5296. Royal Copenhagen, Figur
1965. Modell von Christian Thomsen. Faun mit Schlange. Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "1712" in Grün. H 11,5 cm.
Zuschlag: CHF 160
5298. Royal Copenhagen, Figur
1959. Modell von Christian Thomsen. Faun mit einem Bär spielend. Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "648" in Grün. H 15,5 cm.
Zuschlag: CHF 160
5300. Royal Copenhagen, Figur
1969–73. Modell von Vilhelm Waldorff. Faun mit Weintrauben. Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün und Blau, "2361" in Grün. H 14 cm.
Zuschlag: CHF 120