5272. Volkstedt, Thüringen, Figurengruppe
20.Jh. Jagdszene auf ovalem, auf reich mit Rocaillen verziertem Terrainsockel. Porzellan, polychrom bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 28 cm.
- Repariert.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 200
5276. Carl Scheidig, Gräfenthal, Figurengruppe
1906–72. Porzellan, polychrom bemalt. Frau Vögel fütternd auf ovalem Sockel. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 23 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 180
5278. Augarten, Wien, Figur
1.Hälfte 20.Jh. Modell von Mathilde Szendrö-Jaksch, 1927. Chinesenjunge mit Laterne. Porzellan, polychrom bemalt. Modellnummer: "1691", geprägt. Bezeichnet: Blaue Bindenschild unter Krone mit Inschrift "Wien". H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 750
5280. Sarreguemines, France, 1 Paar Buchstützen
1920–30. Keramik, weiss glasiert. Frauenakt auf rechteckigem Sockel. Bezeichnet: Manufakturmarke, geprägt. H 23 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 400
5281. Aristide de Ranieri, Vase
Anfang 20.Jh. Keramik, dunkelgrün glasiert. Langhalsvase. Frauenfigur an Wasserquelle als Henkel. Bezeichnet: "A de Ranieri", geritzt bzw. "348", geprägt. H 56 cm.
Zuschlag: CHF 300
5283. Royal Copenhagen, 2 Tierfiguren
Mitte 20.Jh. Modell von Knud Kyhn, um 1920-30. Liegendes Fohlen bzw Kalb. Steingut, braun-grünliche Glasur. Modellnummer: "21516" bzw. "20183", geritzt. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. Künstlersignatur, geritzt. H 16 bzw 8 cm.
- Riss.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
5284. Royal Copenhagen, 1 Paar Tierfiguren
Nach 1923. Modell von Christian Thomsen, um 1909. Hahn und Henne. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. Modellnummer: "1025" bzw. "1024" in Grün. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. Künstlersignatur, geritzt. H 19 bzw 14,5 cm.