5256. Lot: Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 4 Tierfiguren und Royal Copenhagen, 1 Paar Tierfiguren
(1) 1941–45. Modell von Karl Himmelstoss, 1914. Pinguine. Porzellan, schwarz-bräunlich staffiert. Modellnummer: "359" bzw. "400", geprägt. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 7 bzw. 12 cm. (2) 1.Hälfte 20.Jh. Modell von Theodor Madsen, 1914. Pinguine. Porzellan, pastellfarben staffiert. Modellnummer: "359" bzw. "2918", geprägt. Bezeichnet: Unterglasurblaue Manufakturmarke. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 220
5260. Lorenz Hutschenreuther, Selb, 2 Figuren
Mitte 20.Jh. Modell von Karl Tutter, um 1940. (1) Porzellan, pastellfarben staffiert. Mädchen mit Hase auf ovalem, geschweiftem Sockel. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 12 cm. (2) Porzellan, pastellfarben staffiert. Junge mit Zicklein auf rundem Terrainsockel. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 12,5 cm.
Zuschlag: CHF 160
5261. Figurengruppe
Wohl Thüringen, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Reiter zu Pferd in Militäruniform. Inschrift: "Le Prince Eugen". Bezeichnet: Blaue Manufakturmarke. H 28 cm.
Zuschlag: CHF 160
5266. Rudolstadt Volkstedt, Thüringen, Figurengruppe
20.Jh. Schäferpaar auf ovalem Terrainsockel. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Bezeichnet: Unterglasurblaue Manufakturmarke. H 22,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 220