5243. Ludwigsburg, Platte
Um 1770. Porzellan, floraler Dekor in polychromer Malerei. Ovale, vertiefte Form. Rand braun konturiert. Bezeichnet: Unterglasurblaue CC-Marke unter Kurhut. 42x35 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 140
5244. Fürstenberg, Deckelterrine
Um 1800. Porzellan, Wandung und Deckel mit Eichenlaubdekor in Sepiamalerei. Zapfenknauf goldfarben staffiert. Bauchige, gedrückte Form über rundem Fuss. Bezeichnet: Unterglasurblaue F-Marke. H 17,5 cm.
- Deckel wohl repariert.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 100
5245. KPM Berlin, Ansichtentasse mit Untertasse
1849–70. Porzellan. Schauseite mit polychromer Vedutenmalerei. Reicher, ornamentaler Golddekor. Inschrift: "Luitgarde". Bezeichnet: Reichsadler, Zeptermarke und roter Reichsapfel. H (Tasse) 7,7 und D (Untertasse) 18 cm.
Zuschlag: CHF 200
5246. KPM Berlin, Ansichtentasse mit Untertasse
1987. Porzellan. Schauseite mit polychromer Vedutenmalerei. Golddekor. Inschrift: "Berlin 750 Jahre. 1237–1987" in Gold. Bezeichnet: Zeptermarke und roter Reichsapfel. H (Tasse) 12 und D (Untertasse) 15,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5247. KPM Berlin, Kerzenstock
20.Jh. Porzellan, goldfarben staffiert. Hoher Schaft über ovalem Fuss. 2-flammiger Leuchter mit Tülle und Tropfteller dazwischen Putto mit Buch kniend. Blumen- und Rocaillendekor im Relief. Bezeichnet: Unterglasurblaue Zeptermarke und blauer Reichsapfel. H 33,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5248. KPM Berlin, Figur
2.Hälfte 20.Jh. Modell von Heinrich Ernst Weisser, 1955. Bär, schreitend. Porzellan weiss. Bezeichnet: Unterglasurblaue Zeptermarke. H 14 cm.
Zuschlag: CHF 140
5249. Nymphenburg, Deckelvase
Um 1930. Porzellan. Schauseite und Deckel mit Blumenstrauss in polychromer Malerei. Golddekor. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke bzw. Malersignatur. H 18 cm.
Zuschlag: CHF 120
5250. Nymphenburg, Tierfigur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Hahn auf Baumstumpf. Modellnummer: "5" geprägt bzw. "4-19", geritzt. Bezeichnet: Geprägtes Rautenschild bzw. grüne Manufakturmarke. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 140
5251. Nymphenburg, Figurengruppe
20.Jh. Modell von Josef Wackerle, 1929. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Basler Dragoner Offizier 1780. Modellnummer: "660/1", geprägt. Bezeichnet: Geprägtes Rautenschild bzw. grüne Manufakturmarke. H 29 cm.
- Repariert, bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
5252. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Figur
1941. Modell von Fritz Klimsch, 1936. Hockende. Porzellan, matt glasiert. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 36 cm.
Zuschlag: CHF 360
5254. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Figurengruppe
1935. Modell von Max H.D. Fritz, 1934. Putte mit Windspiel. Porzellan, grau-bräunlich bzw beige matt staffiert. Modellnummer: "1282", geprägt. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke bzw. Malermarke. H 17 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 180
5255. Lot: Rosenthal, Selb Bavaria, Tierfigur und Dahl&Jensen, Copenhagen, Tierfigur
(1) 1930. Modell von Fritz Diler, 1913. King Charles (Hund). Porzellan, bräunlich staffiert. Modellnummer: "K 287", geprägt. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 6 cm. (2) 20.Jh. Cocker Spaniel. Porzellan, bräunlich staffiert. Modellnummer: "K 1145". Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. H 11,5 cm.