5211. Böhmen, 1 Paar Fussbecher
19.Jh. Farbloses, rot lasiertes Glas. Wandung mit Blumendekor in weisser und ockerfarbener Emailmalerei. Bauchige, facettiert geschliffene Kuppa über rundem Fuss. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 140
5215. Vase
Tschechien, Ende 20.Jh. Entwurf von Jarmila Plockova. Nach Werken von Alfons Mucha. Modell "Iris". Farbloses, satiniertes Glas, Irisdekor in polychromer Malerei. Konischer, langer Gefässkörper. Bezeichnet: "Mucha JPM", im Kreis. Originalverpackung. H 35,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 120
5216. Daum, France, Vase
2. Hälfte 20.Jh. Farbloses, dickwandiges Glas bzw. violettes pâte de verre. Wandung mit 2 Gerberas. Bezeichnet: "Daum France", geätzt. H 21,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5217. René Lalique, France, Vase
1951. Modell "Boulouris", 1933. Farbloses Glas, moulé-pressé. Bezeichnet: "Lalique. France", geritzt. H 15,2 cm.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 320
5218. Lalique-Tischlampe
Frankreich, nach 1945. Glas/Metall/Stoff. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Ovaler Stoffschirm. Modell "Ariane". Bezeichnet: "Lalique France" (mit R im Kreis). Elektrifiziert. Funktionstüchtig. H 44 cm.
- Schirm zu ersetzen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 750
5219. Sèvres, France, 1 Paar Vasen
Mitte 20.Jh. Grünliches Opalinglas. Balusterförmiger Gefässkörper. Bezeichnet: "Sèvres France", geätzt. H 25 cm.
Zuschlag: CHF 220
5221. Murano, 5 Paperweights
20.Jh. Farbloses und polychromes Glas, kreisförmiger Millefiori-Dekor. Kugelige Form. H 6–7,5 cm.
Schätzung: CHF 260 – 520EUR 250 – 500
Zuschlag: CHF 320
5223. Murano, 2 Figuren
20.Jh. Clowns. Farbloses, polychromes, in diversen Techniken ausgeformtes Glas. H 33 bzw. 20,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 140
5224. Walter Furlan, Murano, Figur
2009. Farbloses, violettes bzw. rosafarbenes massives Glas. Stilisierter Fisch in Sommerso-Technik. Bezeichnet: "Walter Furlan. Murano. 23.05.2009", geritzt. H 35 cm.
Zuschlag: CHF 240
5225. Silvano Signoretto, Murano, Figur
1995. Farbloses bzw. schwarzes Glas, blaue Pulvereinschmelzungen. Medusa. Bezeichnet: "S. Signoretto. Murano.1995", geritzt. Steinsockel. H 45 cm.
Zuschlag: CHF 300