5149. Lot: Tablett und Schale
Pforzheim/Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarken Lutz & Weiss und Jezler. Rechteckiges Tablett mit Rocaillen verziertem Rand. Passige Schale mit Kordelbordüre. Herstellermarken, Feingehalt 800. L 24 und D 15 cm, zus. ca. 420 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
5152. Kerzenstock
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber (Bodenplatte Metall). Meistermarke Jakob Grimminger. Gewölbter Rundfuss, darüber kurzer Schaft mit 3-flammigem Leuchter. Geschweifte Form mit vertikalen Faltenzügen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. H 22,5 cm.
- Am Fuss gedellt.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
5153. Fussschale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand auf Kugelfüsschen. Herstellermarke, Feingehalt 800. 19,5x13,8 cm, ca. 195 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 180
5154. Platte
Genf, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Spitzbarth, Zürich. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Feingehalt 800. D 32 cm, ca. 740 g.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 280
5156. Schale
Italien, 20.Jh. Silber. Tiefe Rundform auf rundem Stand. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 16 cm, ca. 182 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 180
5157. Schale
Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Galbiati. Rundliche Form mit ausladender Wandung und vertikalen Faltenzügen. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 17,5 cm, ca. 236 g.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 200
5158. Lot: 6 Schälchen
Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke Galbiati. Rundformen mit fassoniertem Rand. Feingehalt 800. D 7 und 10,5 cm, zus. ca. 251 g.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 200
5162. 1 Paar Kerzenstöcke
20.Jh. Schaft aus Kristallglas mit Schliffdekor, darüber versilberte Tülle. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 120
5163. Lot: 2 kleine Schalen
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Formen, die eine blank, die andere mit fassoniertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 17,7 und 15,8 cm, zus. 263 g.
Zuschlag: CHF 140