5139. 1 Paar Kerzenstöcke
20.Jh. Versilbert. Rundfuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit 2-flammigem Leuchter. Fuss und Schaft mit Perlbordüre. H 21 cm.
Schätzung: CHF 180 – 380EUR 170 – 360
Zuschlag: CHF 400
5140. Lot: Henkelschale und Serviettenhalter
Schwäbisch Gmünd/Schweiz, 1. Hälfte 20.Jh. Silber. Henkelschale: Herstellermarke Gebrüder Kühn, ovale Form mit durchbrochener Umrandung. Serviettenhalter: Gemarkt Staub, Ständer, bogenförmig unterteilt. Feingehalt 800 und 925. L 12,5 und 12 cm, zus. ca. 225 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 100
5141. Henkelschale
München, 20.Jh. Silber/Glas. Gemarkt Ed. Wollenweber. Blanke Rundform mit Bogenhenkel. Wandung mit durchbrochener Bordüre und Perlband. Farblose Glaseinlage (wohl assortiert). Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 9,5 cm, ca. 93 g.
Zuschlag: CHF 100
5143. Thermoskanne
Italien, 20.Jh. Gefäss aus Silber mit Glaseinsatz. Zylindrische zum Hals hin schmaler werdende Form, geschweifter Deckel mit Drücker. Über dem Fuss und an der Mündung Palmettenbordüre. Gemarkt, Feingehalt 800. H 29 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 180
5144. Hors d'oeuvres Platte
20.Jh. Versilbert/Kristallglas. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand und Kristallglaseinsätzen. 50x35,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5145. Kleine Kaffeekanne
Sheffield, 1949. Silber. Meistermarke Henry Atkin. Balusterförmiger Korpus mit abgekanteter Wandung. Schnabelausguss und Kuppeldeckel mit Zapfenknauf, Ohrenhenkel aus Holz. Gemarkt, Feingehalt 925. H 18 cm, ca. 290 g.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 140
5147. Lot: 2 Schalen
Heilbronn / Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne, bzw. Jezler. Blanke, ovale, bzw. runde Form, die eine mit graviertem Monogramm, die andere mit gravierter Widmung an Bodenunterseite. Gemarkt, Feingehalt 800. L 31,5 und D 15,5 cm, zus. ca. 670 g.
Schätzung: CHF 300 – 380EUR 290 – 360
5148. Lot: 2 Tabletts
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Runde, bzw. ovale Form mit passigem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D/L 25 cm, zus. ca. 630 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300