5104. Fotorahmen
Deutschland, Historismus. Silber. Fotorahmen mit Steller im Barockstil mit bekröntem, emailliertem Wappendekor. Darin Postkarte mit Porträt Kaiser Wilhelm II. Halbmond/Krone, Herstellermarke BSN, Feingehalt 900. 14,5x23 cm, ca. 270 g (inkl. Glas).
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 140
5106. Zigarrenschneider
Um 1900. Versilbert/Metall. Griff mit vollplastischem Hundekopf und Eichellaubdekor. L 12,4 cm.
- Gebrauchsspuren, Bruchstelle.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 220
5108. Lot: 8 Flaschenschilder
Unter anderem: Birmingham, 1923. Alles Silber. Hängeschilder mit gravierten Inschriften: KIRSCH, PORTWEIN, VERMOUTH, Whiskey ect. Gemarkt. L 3–5,5 cm, zus. ca. 66 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 160
5109. Lot: 1 Riechdöschen und 2 Miniatur-Objekte
19./20.Jh. Silber. Riechdöschen in Birnenform mit Kette. Objekte: Giesskanne und Henkelkorb (Italien). H 3,5 –9 cm, zus. ca. 88 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 300
5110. Lot: Miniatur-Ameublement
Um 1900. Silber, filigran gearbeitet. 11-teilig. H 3,8–5 cm, zus. ca. 81 g.
5112. Zuckerschale
London, 1815. Silber, innen vergoldet. Gerundete Rechteckform auf Kugelfüssen, Wandung tlw. godroniert, bzw. horizontal gewellt, die Henkel J-förmig. Gemarkt. B 20 cm, ca. 284 g.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 300
5113. Lot: 2 Servierbestecke
Fischheber: London, 1818, Silber, vergoldet. Meistermarke John Emes. Sieblöffel: Paris, 1798–1809. Silber. Meistermarke Dehanne. L 32/31 cm, zus. ca. 270 g.
Zuschlag: CHF 220
5114. Lot: 6 Salièren
London, 1875–86. Silber. verschiedene Meistermarken. 2 grössere und 4 kleinere Rundformen auf Huffüsschen, Wandungen floral reliefiert. Gemarkt. D 7 und 6 cm, zus. ca. 320 g.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 300
5115. Serviceteile
Pforzheim, um 1900. Silber, 3-teilig. Meistermarke Christoph Widmann. Bauchige Form auf Volutenfüsschen, Wandung mit reliefiertem Rocaillen- und Blattdekor. Cremier, Sucrier auf ovalem Tablett. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H (C) 7,5 cm, ca. 386 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 320
5116. Servierbesteck-Set
Pforzheim, um 1900. Silber/Metall, 6-teilig. Herstellermarke Lutz & Weiss. Griffe aus Silber mit Reliefdekor im Louis XVI-Stil. Herstellermarke, Feingehalt 800. In Originalbox.
Zuschlag: CHF 180
5117. Henkelschale
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale, ausladende Form mit Bogenhenkel, Wandung floral reliefiert. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 19x13 cm, ca. 156 g.
Zuschlag: CHF 220
5118. Platte
Wohl englisch mit Importmarke Wien, 1872–1902. Silber. Ovale Form mit fassoniertem Rand und godronierter Bordüre. Fahne mit kleinem Wappendekor. 34x25,5 cm, ca. 820 g.
- Gebrauchsspuren, Kratzer.
Schätzung: CHF 300 – 360EUR 290 – 340
Zuschlag: CHF 300