5015. Meissen
Kaffeeservice "Rote Rose". 20.Jh. Porzellan, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 18 cm). Total ca. 24 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 1'100
5016. Meissen
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 480 – 570
Zuschlag: CHF 1'000
5017. Meissen
Kaffee/Teeservice "Zwiebelmuster". Um/nach 1900. Porzellan, Form "neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 2 Cremiers. 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 runde Tortenplatte, 1 Cakeplatte, 1 Anbietschale, 1 Schale mit Gitterrand, 1 Teller mit Gitterrand, 1 kl. ovale Schale. Total ca. 30 Teile.
Zuschlag: CHF 1'000
5018. Meissen
Tafelservice "Zwiebelmuster". 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (zeitlich assortiert). Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Dessertteller (D 21 cm), 1 runde Deckelterrine (Suppenterrine), 1 kl. ovale Deckelterrine, 1 viereckige Deckelterrine, 4 ovale Platten. Total ca. 43 Teile.
Zuschlag: CHF 1'250
5019. Meissen
12 Mokkatassen mit U'tassen. 20.Jh. Porzellan, Blumen in Blaumalerei (rückseitig bez. Aquatinta), Goldrand. Mit originaler Verpackung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H (Tassen) 5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 120
5020. Meissen
Lot: 12 kleine (Wand)Teller (D 19 cm), 6 kleine Vasen (H 12,5 cm), 2 Rechteckplatten (L 22,5 cm). 20.Jh. Porzellan, blaue Blumenmalerei, Goldrand. Mit originaler Verpackung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Total 20 Teile.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5021. Nymphenburg
Tafelservice "Perl". 20.Jh. Porzellan, bunte Blumen, Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 23 Fleischteller (D 24,5 cm), 12 Suppenteller (D 25 cm), 12 Salatteller (D 16 cm), 3 Deckelterrine, 1 Schale, 1 Platte, 1 Saucière. Total ca. 65 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'700
5022. Nymphenburg
Teeservice-Teile "Perl". 20.Jh. Porzellan weiss, mit Vergoldung. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 8 Tassen m. U'tassen, 8 Dessertteller (D 19 cm). Total ca. 16 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 600
5024. Rosenthal
Tafelservice "Romanze". Seit 1961. Entwurf: Björn Wiinblad. Porzellan, Reliefdekor, Dekor in Gold. Bezeichnet: Firmenmarke, 3621. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milch/Wasserkrug, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 8 Kaffeetassen mit U'tassen, 8 Teetassen mit U'tassen, 4 Eierbecher, 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 21 cm), 8 Kuchenteller (D 19 cm), 4 ovale Platten, 3 Schüsseln, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, Öl- und Essigkännchen. Bestand: Ca. 69 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
5025. Rosenthal
6 Platzteller "Zauberflöte", Sarastro. Studio-Linie. Entwurf: Björn Wiinblad. Porzellan, Fahne mit Reliefdekor, vergoldet. Bezeichnet: Firmenmarke, Künstlersignatur, Textstellen. D 28,5 cm. Dazu: Kleiner Teller, "Zauberflöte", Tamino. Porzellan, Reliefdekor "Tamino", vergoldet. D 10 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 1'200
5101. Zigarettendose
Um 1900. Silber, inwendig mit Holz ausgekleidet. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig floraler und ornamentaler Reliefdekor. 13,7x8x2,7 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 160
5103. Lot: 2 Dosen
Wien, 1850-59 und Deutschland, um 1900. Silber. Tabakdose allseitig ornamental graviert, Meistermarke IFH. Zigarettenetui mit guillochiertem Grund und Zickzack-Rippendekor, Herstellermarke Bruckmann & Söhne, Heilbronn. L 8,7 und 11,5 cm, zus. ca. 229 g.
Zuschlag: CHF 90