3915. Säbel
Deutschland, Preussen, um 1840. Husarenoffizier. Eisengefäss. Griffkappe. Griffbügel gewinkelt, Mitteleisen beidseitig. Griff beledert, Kupferdrahtumwicklung. Rückenklinge, Ätzdekor, gebläut: Trophäen und Ranken. Stahlscheide, zwei Eisenringbänder. L ca. 101 cm.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 480 – 860
Zuschlag: CHF 500
3916. Säbel
Frankreich, um 1800. Husar oder berittener Jäger, Offizier. Messinggefäss vergoldet. Griffkappe, Griffbügel im rechten Winkel in die Parierstange übergehend. Griff beledert, drahtumwickelt. Rückenklinge mit Hohlschliff, erster Drittel gebläut, ziselierte Kriegsemblemen und floraler Dekor, vergoldet. Messingscheide, gedellt. L ca. 96 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
3919. Galadegen
Frankreich, um 1830. Stabsoffizier. Messinggefäss vergoldet, Knaufkappe, Griffbügel mit stilisiertem Blattdekor. Ortswärts gebogenes Stichblatt, Caesarenbild und Trophäendekor. Schwarzes Griffholz und Perlmuttplatten. Dreikantklinge, Ätzdekor gebläut und vergoldet, berieben: Trophäen und Ranken. Schwarze Lederscheide. L 102 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
3920. Diplomaten-Degen
Schweiz, um 1900. Messinggefäss, versilbert und geschwärzt. Kronenartiger Knauf, Floral reliefierter Bügel in Parierstange übergehend. Ortwärts gebogenes Stichblatt, durchbrochen gerabeitet, verziert mit Rocaillen, in rundem Medaillon eingesetztes, vergoldetes Schweizerkreuz.. Griff mit gerillten weissen Platten. Oliveförmige Klinge. Ätzdekor : Waffenemblemen und floraler Dekor. Schwarze Lederscheide. L ca. 101 cm.
Zuschlag: CHF 500
3921. Degen
Königreich Italien, um 1780. Infanterieoffizier. Messinggefäss, olivenförmiger Knauf, Griffbügel in Parierstange übergehend, herzförmiges Stichblatt, gelappt. Massiver Griff mit Kupferdrahtumwicklung. Sechskantige Klinge, gebläut und vergoldet: Wappen König Umberto I, Rocaillen und Bezeichnung VIVE. Schwarze Lederscheide. L ca. 95 cm.
Zuschlag: CHF 550
3922. Galadegen
England, um 1820. Messing vergoldet, perlenumrandeter urnenförmiger Knauf, asymetrisches Stichblatt und Griffbügel mit Perlendekor, massiger Griff, gerippte Kanten, Sechskantklinge, sig. C. THURKLE . 4, HIGH St, OXFORD St LONDON. W.C. Schwarze Lederscheide, Messinggarnituren, vergoldet. L ca. 97 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
3923. Säbel
Kant. Ordonanz, um 1830, Offiziere. Messinggefäss vergoldet, Griffkappe mit Helmabschluss, Griffbügel in kurzen Pariertangen übergehend. Eisitiges Stichblatt mit aufgesetztem silbernes Schweizer Kreuz. Scharzer Holzgriff mit Fischhaut. Rückenklinge sig. K & S SOLINGEN. Ätzdekor gebläut und vergoldet, berieben: Ranken und Trophäen. Schwarze lederscheide. L ca. 97 cm.
Zuschlag: CHF 500
3924. Galadegen
England, um 1820. Messing vergoldet, urnenförmiger Knauf, terzseitiges Stichblatt und Griffbügel mit Perldekor, massiver Griff, gerippte Kanten, Linsenförmige Klinge, sig. JOHNS & PEGG . CLIFFORD St LONDON.w., floraler Ätzdekor. Schwarze Lederscheide, Messinggranituren, vergoldet. L ca. 97 cm.
Zuschlag: CHF 300
3925. Galadegen
Vatikan, Schweizer Gardist, Mitte 19.Jh.. Messinggefäss, vergoldet. Vasenartiger Knauf mit pilzförmigem Abschluss. Floral reliefierter Griffbügel in Parierstange übergehend. Ortwärts gebogenes Stichblatt, verziert mit vatikanischen Eemblemen. Dreikantklinge, gebläut. Ätzdekor floral gemuster. Schlagband, Goldfaden, weisses Schweizerkreuz auf rotem Grund. Schwarze Lederscheide, vergoldetes Mundstück mit Traghaken.
Zuschlag: CHF 650
3926. Degen
Deutschland, um 1840, Beamter. Messinggefäss vergoldet, berieben. Knaufkappe, Griffbügel in Parierstange übergehend. Ortwärts gebogenes Stichblatt, dekor: Caesarenszene. Hölzerner Griff mkit Fischhaut. Rückenklinge mit Hohlschliff. Ätzdekor gebläut und vergoldet: Ranken und Trophäen. Braune Lederscheide, Mundblech und Traghaken. L ca. 99 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
3927. Löwenkopfsäbel
Deutschland, Preussen, 1870, Kavallerieoffizier. Messinggefäss vergoldet. Lappen mit Kopfdekor. Gerippter Holzgriff, kupferdrahtumwickelt. Rückenklinge mit Holschliff und geätztem Dekor: Kriegsemblemen. Stahlscheide mit zwei Tragringen. L ca. 99cm.
Schätzung: CHF 240 – 480EUR 230 – 460
Zuschlag: CHF 340
3928. Galadegen
Frankreich, um 1830. Stabsoffizier. Messinggefäss vergoldet, Knaufkappe, Griffbügel mit Kriegermedaillon und Kriegsemblemen. Ortwärts gebogenes Stichblatt, Rüstungsbild und Trophäendekor. Griff mit Perlmuttplatten belegt. Dreikantklinge, Ätzdekor gebläut und vergoldet, berieben: Trophäen und Ranken. Schwarze Lederscheide. L 92 cm.
4000. Eisenuhr Replika
Wohl Deutschland, 19.Jh. Eisernes Werkgestell in Prismabauweise aus vier Eckpfeilern mit abgerundeten Enden. Glockenstuhl mit Blumenornamenten und zentraler Abschlussfiale. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Putti bei 12 Uhr und zwei Säulen an den Zifferseiten. Jahrzahl 1557 bei 6 Uhr. Weckerscheibe mit arabischen Ziffern im Zentrum. Gehwerk mit Radunruh. Stundenschlag und Wecker auf Glocke. Eisengewichte mit Seilzug. Gehfähig. Weckerfunktion zu revidieren. 39x14 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520