3900. Säbel
Schweiz, Ende 17.Jh., Infanterie. Löwenkopfknauf Messing, Eisengefäss, Griff- und Seitenbügel mit Ziernodi und Spangenverbindungen zur Stichblattfassung, Daumenbügel. Stichblatt zweiteilig, Eisenbleche mit Punktdurchbrechungen. Massiver Messinggriff gegossen mit spiraligem Rillendekor. Rückenklinge (L 85,1 cm), Solingen 2. Hälfte 17.Jh., Hohlschliffe, Ätzdekor : Blumen- und Rankendekor, Wolke mit herausragendem Arm, der einen breitklingigen Säbel hält, lat. Inschriften „in te Domine speravi non confundar in aeternum“ usw. L 100 cm.
Schätzung: CHF 360 – 600EUR 340 – 570
Zuschlag: CHF 380
3901. Säbel
Schweiz, 1.Viertel 18.Jh. Infanterie, wohl Bern. Löwenkopfknauf Messing, Eisengefäss, Griff- und verschraubter Seitenbügel mit Ziernodi und Spangenverbindung, Parierstange, Daumenring. Terzseitig ein gefasstes, dekoriertes Messingstichblatt. Holzgriff ohne Wicklung mit Zwingen. Rückenklinge, deutsch letztes Viertel 17.Jh., Rückenhohlschliffe, im Ortviertel breiter und zweischneidig. L 90,7cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
3902. Säbel
Schweiz, 3.Viertel 17.Jh. Löwenkopfknauf Messing, Eisengefäss, flacher Griffbügel mündet in Parierstange, Daumenbügel, der Seitenbügel mit Spangenverbindung zum Griffbügel dient als Fassung für das seitlich hochgezogene Stichblatt. Stichblatt zweiteilig, gefasste Eisenbleche mit Punkt- und Sterndurchbrechungen. Griff mit Messingdrahtwicklung alt erg. Rückenklinge (L 84,8 cm) Rückenhohlschliffe. L 99,2 cm.
Schätzung: CHF 350 – 600EUR 330 – 570
Zuschlag: CHF 450
3903. Säbel
Kant.Ordonanz 1750, Infanterie, Unteroffizier, Bern. Messinggefäss, Löwenkopfknauf, Griffbügel durch eine Spange mit dem Seitenbügel verbunden, quartseitige Spange fehlt, Daumenbügel. Zweiteiliges Stichblatt, Parierstangenfortsatz und Griffwicklung fehlen. Rückenklinge (L 77,2 cm) Solingen, Rückenhohlschliffe, Ätzdekor. L 91 cm.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 180
3904. Säbel
Kant. Ordonanz, um 1710, Zürich. Eisengefäss, Löwenkopfkanuf. Griffbügel und Seitenbügel, durch Spange verbunden. Einseitiges Stichblatt, Daumenring. Griff mit Messingdrahtumwicklung. Rückenklinge, korr. Ohne Scheide. L ca. 93 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 700
3905. Säbel
Schweiz, um 1700, Infanterie. Eisengefäss, kugeliger Knauf mit kurzem Hals, Griff- und Seitenbügel mit Ziernodi, Spangenverbindung, Parierstange, Daumenring. Terzseitig ein gefasstes Eisenblechstichblatt. Griff mit Messingdrahtwicklung. Rückenklinge (L 81,7 cm), Rückenhohlschliffe. L 95 cm.
Schätzung: CHF 250 – 400EUR 240 – 380
Zuschlag: CHF 320
3906. Säbel
Schweiz, 1.Viertel 18.Jh., Infanterie. Löwenkopfknauf Messing. Eisengefäss, im Knauf verschraubter Seitenbügel mit Spangenverbindung zur Parierstange, letztere mit knauf – und ortwärts gerichteten Armen, ein Arm mit Kettenverbindung zum Knauf, teilweise mit Ziernodi, Daumenring. Terzseitig ein gefasstes dekorierte Messingstichblatt. Griff mit Messingdrahtwicklung. Rückenklinge, deutsch um 1700 (L 84,4 cm), Rückenhohlschliffe. L 98,7 cm.
Zuschlag: CHF 320
3907. Säbel
Eidg. Ordonanz 1852/61, unberittener Offizier. Messinggefäss vergoldet, berieben, Griff mit Leder bespannt und Messingdrahtwicklung. Rückenklinge, sig. „Wester & Co Solingen“, Hohlschliffe und Rückenkannelüren, gebläut, vergoldet, Ätzdekor: Trophäen, Blattranken. Schwarze Lederscheide, Messinggarnitur, Mundblech mit Tragknopf. L 84,3 cm.
Zuschlag: CHF 900
3908. Säbel
Schweiz, 2.Viertel 18.Jh., Infanterie. Löwenkopfknauf Messing, Eisengefäss, Griff- und Seitenbügel mit Spangenverbindung, Parierstange, Daumenring und Griffwicklung erg., terzseitig ein gefasstes dekoriertes Messingstichblatt. Rückenklinge, deutsch, 3.Viertel 16.Jh., München, grosse Marke „Faust mit Malchus“ (= Christoph I. Stäntler, Passau /München), Länge 88,7 cm, im Ortviertel zweischneidig. L 103,3 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
3909. Degen
Kant. Ordonanz 1770/78, Infanterie, höhere Unteroffiziere u. Offiziere,
Zürich. Messinggefäss, Kugelknauf, Griffbügel in Parierstange mündend,
Ziergriffhaken, herzförmiges Stichblatt. Griff mit Messingdrahtwicklung. Zweischneidige
Klinge, linsenförmig, Ätzdekor: Trophaen, Löwe mit Zürcher Schild und Herzogshut. L 92,8 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 180
3910. Hirschfänger
Deutschland, um 1780, Messinggefäss vergoldet, Knaufkappe mit Schnörkeln verziert, Griffbügel in Parierstange übergehned, stark ortstwärts gerichtetes Stichblatt. Dekor mit Jagdtiermotiven. Kantiger Holzgriff mit vergoldetem Nietendmitekor. Rückenklinge, Dekor mit Jagdemblemen. Ohne Scheide. L ca. 75 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
3911. Säbel
Eidg. Ordonanz 1852. berittener Artillerieoffizier. Messinggefäss vergoldet. Griffkappenrand mit Eichenlaub, Griffbügel miz 2 Steitenbügel. Rückenklinge mit Hohlschliff, sign. A. BREDEL A AARAU. Ätzdekor: Kriegsemblemen, Schweizerkreuz in Strahlenkranz, florale Verzierungen. Stahlklinge mit 2 Messingtragösenringen. L ca. 104.
Zuschlag: CHF 550
3912. Degen
Frankreich, Mod. 1872. Offizier. Messinggefäss vergoldet, konischer Knauf, Bienendekor, Griffbügel, zweiteiliges Stichblatt, Dekor: Trophäen aus Fahnen, Lorbeerzweige, in der Mitte Rutenbündel mit Doppelbeil, der körpernahe Teil abklappbar. Horngriff (kleiner Riss) gerillt, Messingdrahtumwicklung. Zweischneidige Klinge, beidseitig Doppelhohlschliff. Stahlscheide mit Tragring. L ca. 108 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
3913. Säbel
Eidg. Ordonanz 1842/52, unberittener Offizier. Messinggefäss vergoldet. Rückenklinge mit Hohlschliff, sig. BEGR. WEERBERG A SOLINGEN. Ätzdekor gebläut, vergoldet: Kriegsemblemen, Rocaillen und floraler Dekor. Griff mit Kuperdrahtumwicklung. Schwarze Lederscheide mit 2 Tragringen. L ca. 99 cm.
Zuschlag: CHF 400