3885. Perkussions-Revolver
Ende 19.Jh. Oktogonallauf (10,8 cm), Kal. 10,5 mm. Geschlossener Rahmen, sechsschüssige Trommel, Spannerarretierung. Gewaffelte Holzgriffschalen. L ca. 24 cm. Beigegeben Holzkassette, innen mit grünem Filz belegt, mit Zubehör: Pulverflasche, Schraubenzieher, Kugelgiesszange, Döschen mit Zündkapseln.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 600
3886. Perkussionsgewehr
Schweiz, Nidwalden, 19.Jh.. Oktogonaler Lauf (L 89 cm), Kal. 17 mm. Kimme und Korn aus Messing, geschoben. Auf der Oberkante Nidwaldner Beschlag. Nussbaumschaft mit Messinggarnituren. Abzug mit Stecher. Dazugehörendes Bajonett. Eisenladestock mit Messingdopper. L ca. 1215 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
3887. 1 Paar Duellier-Perkussionspistolen
Frankreich, 19.Jh. Oktogonale Damastläufe mit Kimme und Korn (L 18 cm), Kal. 12 mm. Schlosspaltte und Hahn flach, fein ziseliert mit Rocaillendekor. Nussbaumschaft mit Eisengarnituren. Eisenladestock. L ca. 30,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'000
3888. Perkussions-Kuriosität.
Frankreich, 19.Jh. Umfunktioniertes Perkussionsgewehr als Selbstschussanlage. Rundlauf, Kal. 17 mm. Schloss ergänzt. Ausgeklügelter Abzugsmechanismus. Nussbaumschaft, Kolben verkürzt. Rückschlagdorn aus Eisen ergänzt. L ca. 93 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
3889. Steinschloss-Pistolenpaar
Schätzung: CHF 4'800 – 8'000EUR 4'570 – 7'620
3892. 1 Paar Duellier-Perkussionspistolen
Frankreich, Paris, 1 Hälfte 19.Jh. Oktogonaler Lauf, Laufangeln mit der Zahl 1 und 2. Schlossplatte und Hahn flach, fein ziseliert mit floralem Dekor und je eine Platte signiert DABAT à PARIS und DUPONT à PARIS.Nussbaumschäfte, geriffelter Griff, mit Eisengarnituren, fein zieseliert mit floralen Ornamenten. Eisenladenstöcke. L ca. 34,5 cm. Beigegeben Holzkassette, später, mit Zubehör: Pulverflasche und Kugelgiesszange.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
3893. 1 Paar Steinschloss-Taschenpistolen
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
3894. 1 Paar Perkussions-Duellierpistolen
Schweiz, Zürich, 19.Jh. Oktogonalläufe mit Liègem Beschusszeichen, Ätzdamast berieben (L 22,5 cm), Kal. 12 mm, gezogen. Geschobenes Korn, feine Ziselierung und Nummerierung "1" und "2". Schlossplatte flach, ziseliert mit Rocaillendekor und Signatur: S. BECHTOLD A ZÜRICH. Eisengarnituren, Teile ebenfalls ziseliert. Nussbaumschaft mit geriffeltem Griff mit gewölbter Abschlusskappe. Beim Laufende Hornabschluss. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 35 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
3895. Steinschlosspistole
Französisch/osmanisch, um 1820. Rundlauf (L30,5 cm) Kal. 16 mm), Kammerdrittel mit Ätz- und Tauschierdekor. Tauschierte Schlossplatte und Hahn flach. Nussbaumschaft mit eingelegtem Silberdrahtdekor. Griffkappe aus Messing, reliefiert. Eisengarnituren, korr. L ca. 43,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
3896. 1 Paar Steinschlosspistolen
Frankreich, 18.Jh. Rundlauf aus spiralförmig um einen Dorn gewundenem und verschweißtem Bandstahl (L21,5 cm), Kal. 17 mm. Kammerviertel oktogonal, verziert mit goldtauschierten Kriegsemblemen und floralem Dekor. Verschweisstes Korn. Schlossplatte und Hahn glatt, mit Abzugsarretierung. Nussbaumschaft mit geriffeltem Griff, Eisengarnituren und Eisengriffkappe. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 36 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'000EUR 1'710 – 2'860
3897. Kurzschwert / Wakizashi
Japan, 19.Jh. Griff mit Rochenhaut bespannt , dunkle Lederwicklung. Gefässmaterial Eisen, kleine Knaufkappe/Kashira, eine Unterlagsscheibe/Seppa, Griffzwinge/Fuchi-Kashira, ornamental durchbrochene Parierscheibe / Tsuba. Volle Rückenklinge (L 53,5 cm) , Angel ohne Signatur. L 74 cm.
Schätzung: CHF 150 – 300EUR 140 – 290
Zuschlag: CHF 450
3898. Kris
Indonesien, Madura, Ende 19.Jh. Gekrümmter Griff aus Bein, fein geschnitzte florale Ornamente, vergoldeter filigraner Zierring mit Glasperlen. Gewellte Pamorklinge. Holzscheide (minim bestossen) mit reliefiertem Metallüberzug.. L ca. 50 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 160