3855. Hauswehre
Schweiz, Ende 16.Jh./Anfang 17.Jh.. Eisengefäss, die breite Angel ist beidseitig mit dreifach vernieteten Griffschalen aus Hirschhorn belegt; eiserne Griffbasis terzseitig mit einem kleinen flachen Pariernocken. Volle Rückenklinge (L 34,7 cm); die Quartseite der Klinge ist flach, die Terzseite gegen die Schneide hin abgeschrägt, einseitig eine geschlagene Kreuzmarke. L 49 cm.
Schätzung: CHF 130 – 260EUR 120 – 250
Zuschlag: CHF 450
3856. Zischägge
Mitteleuropa, letztes Viertel 17.Jh., Anfang 18.Jh. Kavallerie. Eisen geschwärzt. Einteilige halbkugelförmige Glocke, durch sechs schmale Grate in symmetrische Felder unterteilt, kleiner scheibenförmiger Glockenabschluss mit Oese. Augenschirm und Nasalführung angenietet. Nasal mit Schraubarretierung. Vierfach geschobener Nackenschirm. Wangenklappen mit rosettenartig angeordneten Punktdurchbrechungen. Augen- und Nackenschirm gebörtelt.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 860 – 1'240
Zuschlag: CHF 950
3857. Radschloss-Stutzer
Deutschland, 17.Jh. Jagdwaffe. Oktogonallauf, gezogen (L 75 cm), Kal. 17mm. Visier und Korn. eingeschlagene Marke. Aussenstehendes Rad, Svchlossplatte und ausgeschnittener Hahn fein ziseliert, Eisenbeschläge ziseliert, gerader Abzugbügel. Beschnitzter Nussbaumschaft und Kolben, Patronenfach. Holzladestocker mit Beindopper. L ca. 107cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 3'810 – 7'620
Zuschlag: CHF 6'000
3858. Steinschlossgewehr
Ende 18.Jh., Offiziersgewehr zum Gebrauch für einen Knaben oder Kadetten gekürzt. Rundlauf gekürzt (L 73 cm), Kal.17 mm. Steinschloss mit flacher Platte und Hahn. Messinggarnitur, drei Messingbänder. Nussbaumschaft gekürzt, Ladestock fehlt. L 112 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 200
3859. Radschlosspistole
Deutschland, wohl Nürnberg, um 1650. Oktogonaler glatter Lauf, schiebarer Kupferkorn. Leicht bombierte Schlossplatte mit aussenliegendem Rad, eine Radführung, Pfanne mit Schiebedeckel. Hahn gewinkelt. Eisengarnitur. Nussbaumschaft, grosser olivenförmiger achtkantiger Knauf. Reich gravierte Beineinlagen. Dekor: Rosetten, florale Ornamente und Szenen aus der Sau- und Hasenjagd. Hölzerner Ladestock ergänzt. Waffe rest. L ca. 65 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 12'000EUR 5'710 – 11'430
3860. Steinschlosstromblon
England, Anfang 19.Jh. Rundlauf mit grosser trichterförmiger Mündung (L 42 cm), Kammerhälfte oktogonal. Steinschloss, Platte flach, Hahn bombiert, Löwenmarke und Datum 1814.. Messinggarnituren, Kolbenkappe Messing. Nussbaumschaft etwas def. Eisenladestock. L 78 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
3861. Perkussionsstutzer
Kant. Ord. um 1845/50, Scharfschützen, Appenzell AR. Rundlauf gebüchst (L 92 cm), Kal.10,5 mm, Mündungsbereich und Kammerhälfte achtkantig, Patentschwanzschraube , Kt.Schlag „V.R“ und „T“ (Trogen ?), sig. „N.A.H.“ (Büchsenmacher ?), Quadrantenvisier, Bajonettschiene. Vorliegendes Kettenschloss. Abzug mit Stecher. Eisengarnitur, lange Vorderpfeife, Kolbenplatte mit Horn und Stellschraube. Dreiviertel Nussbaumschaft, Kolben mit Backe, Eisenladestock. L 130,5 cm.
Schätzung: CHF 360 – 600EUR 340 – 570
Zuschlag: CHF 360
3862. Perkussionsstutzer
Schweiz, um 1810/40, Aaargauer Schützenwaffe. Schwerer Oktogonallauf (L100 cm), Kal. 17 mm gezogen. Pendelviser, geschobenes Korn. Schlossplatte flach, sig. T. LINDENMANN. Abzug mit Nadelstecher. Messinggarnituren, Nussbaumschaft. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 138 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'140 – 1'900
3863. Steinschlossgewehr
Frankreich, Mod.1777 An IX corr., Infanterie, sekundäre Verwendung als kant. Ord.1805, Hausgewehr Luzern. Rundlauf (L 108,4 cm), Kal.17,5 mm. Laufangel beschriftet „M 1777“, Kammer beschriftet „G.[emeinde]MEGGEN No.107“. Steinschloss franz.Mod.1777 AN IX. Eisengarnitur, drei Laufbänder. Nussbaumschaft mit eingeschlagener Jahrzahl 1832, Eisenladestock. Mit Bajonett eidg.Ord.1817, Waffennr.400. L 147 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 550
3864. Luntenmuskete
Deutschland, 2.Viertel 17.Jh., Infanterie, Musketiere. Rundlauf (L 110 cm), Kal.18 mm, Kammerdrittel achtkantig, Marken und Zeichen, rechteckige Pulverpfanne mit seitlich schwenkbarem Deckel u. kleinem Feuerschirm. Lange, flache und schmale Schlossplatte mit zugespitzten Enden, herzförmige Marke „gekreuzte Orientsäbel zwischen den Buchstaben H und H“. Hahn mit Luntenklemmer. Langer gewinkelter Abzugbügel für innenliegenden Federmechanismus. Abschraubbarer Abzugbügel mit bügelförmiger Schutzvorrichtung aus Eisenblech. Getönter Holzschaft mit breitem mit Eisenblech beschlagenem Musketenkolben, gekerbte Besitzerinitialen „HK“. Originaler Holzladestock, Eisenkopf mit Schraubgewinde. L 145,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'200
3865. Perkussion-Wallbüchse
Frankreich, datiert 1774. Schwerer Oktogonallauf (L 96,5 cm), Kal. 20 mm, gezogen, auf der Oberkante signiert SCHAFFMANN A COLMAR 1774. Visier und schiebbarer Messingkorn. Schlossplatte flach, Schloss später umgeändert auf Perkussion, Delphinhahn, massiger Nussbaumschaft, diverse Reparaturen, Kolben beidseitig mit Backen, geschnitzter Dekor. Eisengarnituren fein ziseliert, Akanthusdekor. Geschwungener Abzugbügel, Abzug mit Stecher. Holzladestock mit Eisendopper. L 133 cm.
Schätzung: CHF 1'300 – 2'600EUR 1'240 – 2'480
Zuschlag: CHF 1'300
3866. Steinschlossgewehr
Kant. Ordonanz 1805, Infanterie, Hausgewehr Luzern. Rundlauf (L 102,5 cm), Kal. 17 mm, Kammer beschriftet „G.[emeinde] LUZERN No 129“. Steinschloss deutsch um 1750. Eisengarnitur, drei Laufbänder. Nussbaumschaft, Eisenladestock. Mit Bajonett, Waffennr.1983. L 140,5 cm.
Zuschlag: CHF 500
3867. 1 Paar Steinschlosspistolen
Deutschland, 18.Jh. Rundlauf (L 21,5 cm) Kal. 14 mm, mit flacher Zielschiene. Silbertauschierter Rankendekor und signiert JOH. AND. KUCHENREUTHER. Eingeschlagene Reitermarke. Klappvisier, eine Laufangel nummeriert mit "2". Schlossplatte und Hahn bombiert, signiert I.A. Kuchenreuter. Nussbaumschaft mit geriffeltem Griff, Gebrauchsspuren, Silbergarnituren, ziselierte Griffkappe. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 35 cm.
Zuschlag: CHF 5'000
3868. Steinschlosstromblon
England, um 1790. Rundlauf mit grosser trichterförmiger Mündung (L 50,8 cm), Kammerdrittel achtkantig. Steinschloss, Platte und Hahn gerundet, sig. „MOORE“, Signet der englischen Ostindienkompanie dazu Jahrzahl 1780. Messinggarnitur rest., Abzugbügel mit Tragbügel, zwei Ladestockpfeifen, Kolbenkappe Eisen. Nussbaumschaft etwas def. Eisenladestock. L 90 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 320