3840. Kugelschnepper
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'140 – 2'290
3841. Harnischbrust mit Beintaschen
Für einen sog. Riffelharnisch, im Stile um 1530, deutsche Arbeit Ende19. Jh. Harnischbrust, stark bombiert, geschobene Armausschnitte, Hals- und Armausschnitte mit wulstigen geschnürlten Borten. Drei Bauchreifen, Beintaschenpaar vierfach geschoben. Teile geriffelt mit geschnürlten Borten. H ca. 78 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
3842. Armbrust mit Winde
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
3843. Halbarte
Schweiz, letztes Viertel 17.Jh., sog. „Sempacher Halbarte“. Eisen stark korr. Klingenförmige Spitze, rhombischer Querschnitt, gegen den Ort vierkantig verstärkt, hochgestelltes trapezförmiges Blatt mit kreuzfömigem Durchbruch, leicht konvexe Schneide, flächiger Schnabelhaken, Marke „in Rechteck langes Balkenkreuz, oben beseitet von je einem Punkt und unten je einem Bogenfragment“. Zwei Schaftfedern und zwei Schaftbänder, Achtkantschaft erg. L 195 cm
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 600
3844. Armbrust
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
3845. Luzernerhammer
Schweiz, um 1600. Vierkantspitze mit voller Basis. Der aufgesetzte Teil besteht aus einem Hammer mit vier divergierenden, langen Vierkantspitzen und einem langen rückwärtigen, leicht gebogenen, massiven Vierkantschnabel. Im Mittelteil beidseitig Vierkantdornen, die auch zur Befestigung des Eisens dienen. Zwei Schaftfedern und zwei Bänder, Zwinge, Achtkanschaft alt erg. L 202,5 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'000EUR 860 – 950
Zuschlag: CHF 2'000
3846. Ganzer Harnisch
Im Stile 16.Jh., deutsche Herstellung um 1900, als „venezianischer Harnisch“ bezeichnet. Visierhelm, Harnischkragen, Harnischbrust und Rücken, geschobenes Beintaschenpaar, Armzeug mit Handschuhen, Beinzeug mit Schuhabdeckungen. Alle Teile mit reichem geätztem Rankendekor vor geschwärztem Grund, auf der Brust das Wappen der Colleoni und die Beschriftung „Bartolomeo Colleoni“. Originaler kleiner Sockel. H 169 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'900
3847. Halbarte
Deutschland, um 1500. Eisen korr. Massive relativ kurze Vierkantspitze über einem langen rückenklingenartigen Ansatz, trapezförmiges Blatt mit schräg gestellter gerader Schneide, als Dekor eine aus acht Kugeln und einer Zentrumskugel bestehenden durchbrochenen Rosette, Blattkanten gerade. Massiver, flächiger Schnabelhaken. Zwei Schaftfedern, Achtkantschaft erg. L 212 cm,
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 1'100
3848. Halbarte
Schweizerisch, letztes Viertel 17. und 1.Hälfte 18.Jh., Wachtmeister, Bern/Waadt/Berner Aargau. Klingenförmige Spitze, rhombischer Querschnitt, in vierkantigen Ansatzdrittel übergehend, der in langen Schaftfedern seine Fortsetzung findet, halbmondförmiges Blatt mit schmalem Hals, im Zentrum kreuzförmiger Durchbruch. Das Blatt ist mit dem Schnabelhaken verbunden, letzterer weist auf dem Rücken einen zusätzlichen Haken auf, ein vierkantiger Parierdorn, ein Dorn fehlt. Zwei Schaftfedern, Befestigungsstiften fehlen mehrheitlich, Achtkantschaft. L 233 cm.
Schätzung: CHF 400 – 450EUR 380 – 430
Zuschlag: CHF 750
3849. Halbarte
Österreich/Steirmark, 3.Viertel 16.Jh. Vierkantspitze, im Ansatz flächig, trapezförmiges Blatt mit schräg gestellter, leicht konkaver Schneide, Blattkanten konkav. Blatt und flächiger Schnabelhaken mit je einem durchbrochenen Zierelement, Vierpass und Dreipass mit Stiel. Kanten bei den Ansätzen etwas eingeschnitten, gezackt und verziert. Zwei Schaftfedern, Vierkantschaft erg. L 210 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
3850. Langspiess
Schweiz, frühes 17.Jh. Lindenblattförmige Spitze von rhombischem Querschnitt, an der Basis ein Ziernodus. Marke: „MD“. Konische Rundtülle mit zwei Schaftfedern, Rundschaft gekürzt. L 217 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 700
3851. Panzerhemd
Deutschland oder Schweiz, um 1500. Halblanges Hemd mit kurzen Ärmelansätzen. Das Hemd besteht aus einem regelmässigen Geflecht von Ringen aus flachem Draht mit linsenförmigem Querschnitt, einfache Ringvernietung „à grain d’orge“, Durchmesser ca. 10 mm. Hemd vorne unten und oben mit Mittelschlitz. Trotz einigen Fehlstellen insgesamt gut erhalten. L ca. 75 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'710 – 2'480
Zuschlag: CHF 1'800
3852. Nasalhelm
im Stile 10/11. Jh., Arbeit um 1900. Hohe, spitze, einteilige Glocke mit Mittelgrat. Aufgenietetes breites Basisband, das im Bereich der Augen beidseits des langen Nasals die Glocke bogenförmig abschliesst. Auf der Stirnseite der Glocke ein aufgenietetes Dekorelement. H ca. 22 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 300
3853. Handschuhpaar (Hentzen)
im deutschen Stil 3.Viertel 16.Jh., Arbeit 19.Jh. Eisen blank, kurze geschlossene Stulpen mit geschnürlten Borten und Ziernieten, fünffach geschobene Handrücken, Handrückenmittelstück erhaben getrieben mit Zierrillen. Sechsfach geschobene Fingerrücken, geschnürlte Schlussborte, gravierte Doppellinien, Daumenschutz angenietet. L ca. 30 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 340
3854. Dolch
im deutschen Stil 1. Hälfte 16.Jh., aus originalen und ergänzten Teilen. Eisengefäss, schmaler, länglicher und niedriger Knauf, Nietfläche stark gewölbt und mehrfach vertikal gerillt; die glatte sehr schmale konische Basis wird durch einen geschnürlten Wulst von der Niethälfte getrennt. Parierstange mit kurzen leicht ortwärts gebogenen Armen, grosse spiralig gerillte Kugelenden, Griffbasis ebenfalls gerillt. Holzgriff. Zweischneidige Klinge (L 28,8 cm), beidseitig ein Mittelgrat. L 41 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 750