3825. Spontonhalbarte
Schätzung: CHF 1'600 – 3'000EUR 1'520 – 2'860
3826. Halbarte
Schweiz, 3. Viertel 16.Jh., Berner Aargau. Vierkantspitze, im Ansatz flächig, trapezförmiges Blatt mit schräg gestellter, gerader Schneide, Marke «fünfzackiger Stern, im Zentrum eine kleine kreisförmige Scheibe». Flächiger Schnabelhaken mit drei kreisförmigen Durchbrechungen. Blatt- und Schnabelhakenkanten mit ein oder zwei halbkreisförmigen Einschnitte. Zwei gewellte Schaftfedern und Bänder. Achtkantschaft. L 217 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 1'500
3827. Partisanenhalbarte
Schweiz, 18.Jh. Eisen, etwas korr.. Schmale, geflammte Spitze. Halbmondförmiges Blatt, durchbrochen gerbeitet. Schnabelhaken. Quadratische Tülle, bemlater Achtkantschaft. L ca. 220 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 1'400
3828. Halbarte
Deutschland, 1.Hälfte 17.Jh., für den Schweizermarkt. Lange Vierkantspitze über versetzter Vierkantbasis, halbmondförmiges Blatt, im Zentrum mit kreuzförmigem Durchbruch. Langer flächiger Schnabel, Marke „in unten gerundetem und oben dreifach gebuckeltem Schild ein Zeichen ?“. Zwei Schaftfedern und zwei Schaftbänder, Zwinge, Achtkantschaft, alte Slg.Nr.22 auf Messingschild. L 240 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 2'000
3829. Radschlossgewehr
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 4'000
3830. Halbarte
Schweiz, letztes Drittel 17.Jh., sog. „Sempacher Halbarte“, bernische Version. Klingenförmige Spitze, rhombischer Querschnitt, gegen den Ort vierkantig verstärkt, hochrechteckiges Blatt mit konvexer Schneide, Blattober- und Unterkante bogenförmig. Flächiger Schnabelhaken, Marke „I P“ in Kartusche. Zwei Schaftfedern, Achtkantschaft. L 203,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 800
3831. Degen
Deutschland, letztes Viertel 17.Jh., Kavallerie. Eisengefäss, gequetschte Kugelknauf, Nietkopf, kurzer konischer Halsansatz, Griff- und Seitenbügel mit Ziernodi, Verbindungsspange, Parierstangenarm ortswärts gebogen. Zweiteiliges gefasstes Stichblatt, Eisenblech mit Punktdurchbrechungen, quartseitig ein Daumenbügel. Griff mit feiner Messingdrahtwicklung. Zweischneidige Klinge (L 80 cm), linsenförmiger Querschnitt, Königskopfmarken (Solingen), im Ortbereich etwas korr. L 94,1 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 850
3832. Halbarte
Schweiz, 3.Viertel 16.Jh., Ringier - Zofingen Vierkantspitze, im Ansatz flächig, trapezförmiges Blatt mit schräg gestellter, gerader Schneide, Kanten etwas konkav, Marke „in Quadrat diagonaler Balken mit drei Kugeln resp. Ringen“ ( = Ringierwappen) Flächiger Schnabelhaken, mit einem Einschnitt. Zwei gewellte Schaftfedern und Bänder, Achtkantschaft. L 227, 5 cm.
Zuschlag: CHF 2'400
3833. Morion, Schützenhaube
Frankreich oder Deutschland, Ende 16.Jh.. Eisen blank. Zweiteilige Glocke mit hohem gerilltem Kamm, hochgezogene Krempe, beidseitig spitz endend, Borten gekerbt. An der Glockenbasis Messingzierrosetten. H 32,7 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 860 – 1'240
Zuschlag: CHF 1'600
3834. Fussstreithammer
Schweiz, in der Art des 15.Jh. Die massive Vierkantspitze über einer gerundeten mit Zierrillen und Wulsten versehenen Basis mündet in eine Gabelförmige Klammer mit flachen, verzierten und vernieteten Fortsätzen, beim Ansatz beidseitig kurze massive Vierkantdornen. Der aufgesetzte Teil besteht aus einem in vier kurzen Spitzen endenden Hammer und einem Langen rückwärtigen, leicht gebogenen, massiven Vierkantschnabel. Hammerkopf innen kreuzförmig mit Messing tauschiert. Zwei kurze Schaftfedern. Dunkel gebeizter und fein genoppter Rundschaft mit Abschusszwinge aus Eisen. L 177 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 3'800
3835. Halbarte
Schweiz, 2./3.Viertel 17.Jh., Wachtmeister, Bern. Vierkantige Spitze, rhombischer Querschnitt, voller vierkantiger Ansatz, der in langen Schaftfedern seine Fortsetzung findet, halbmondförmiges Blatt mit schmalem Hals. Blattkanten mit doppelten bogenförmigen Einschnitten. Das Blatt ist mit dem Schnabelhaken verbunden, vierkantige Parierdornen. Zwei Schaftfedern und Schaftbänder, originaler Achtkantschaft, kleines Fehlstück, mehrmals eingeschlagene Besitzerinitialen „PMD“. L 190,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 1'300
3836. Halbarte
Schweiz, 2 Hälfte 17 Jh., sog. «Sempacher Halbarte». Klingenförmige Spitze, rhombischer Querschnitt, gegen den Ort vierkantig verstärkt, hochgestelltes trapezförmiges Blatt, leicht konvexe Schneide, flächiger Schnabelhaken, Marke verwischt. Zwei lange Schaftfedern, originaler Achtkantschaft. L 211 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 2'400
3837. Kurzschwert
Wohl Österreich, 16.Jh.. Eisengefäss. Konischkantiger Holzgriff, flacher Griffbügel und kurze Parierstangen, beidseitig mit breiten Eisennieten verziert. Rückenklinge mit beidseitigem Doppelhohlschliff, Ätzdekor mit Reiter hoch zu Pferd. Ohne Scheide. L ca. 69 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 650
3838. Halbarte
Schweiz, Ende 16.Jh. Vierkantspitze über versetzter Vierkantbasis, schräg gestelltes trapezförmiges Blatt mit breitem Hals und konkaver Schneide. Blattober- und Unterkante bogenförmig. Flächiger Schnabelhaken. Zwei Schaftfedern und zwei Schaftbänder, Achtkantschaft. L 176,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 800EUR 670 – 760
Zuschlag: CHF 800
3839. Halbarte
Schweiz, 3.Viertel 16.Jh., Basel. Vierkantspitze, im Ansatz flächig, Marke „liegendes kleines K“, breiter Halsansatz , trapezförmiges Blatt mit schräg gestellter, minim konkaver Schneide, Blattkanten mit doppelten bogenförmigen Einschnitten, als Blattdekor drei Dreiergruppen von Punktdurchbrechungen. Flächiger Schnabelhaken, etwas eingeschnitten. Zwei Schaftfedern und Bänder, originaler Achtkantschaft. L 223 cm.
Zuschlag: CHF 1'100