3717. Kommode
Transition/ Louis XVI, 18. Jh. Palisander, Rosenholz. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischen Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 133x57x87 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'140 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'500
3720. Trois Corps
Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Eintüriger Unterteil mit beidseitig vier Schubladen, und einem Kniefach gearbeitet. Geschrägte Schreibplatte mit beidseitig zwei kleinen Schubladen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert. Front mit Figuren und Wappendekor intarsiert. Guter Zustand. 130x55x207 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'430 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'000
3721. Schrank
Früh-Barock ca. 1720/30. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit drei Halbsäulen auf Postamenten gearbeitet. Gebrauchsspuren. 142x59x226 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'300
3722. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Arrangiert. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert. Schubladen gekürzt, auf Auszugschienen umgebaut. Unterstes Schloss fehlt. Gebrauchsspuren. 112xx 83 cm.
Zuschlag: CHF 1'900
3723. Schrank
Barock um 1750. Holland. Nussbaumwurzel. Vierschübiger Kommodenteil auf beschnitzten Füssen. Zweitürigen Aufsatz mit aufgelegten Füllungen und geschweiftem Giebelabschluss, mittig mit beschnitzter Kartusche versehen. Schubladenschlösser wurden gewechselt. Zu restaurieren. 185x70x232 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
3724. Kommode
Barock-Stil 19/20. Jh. Ahorn, Nussbaum, Horn, Marmor. Dreischübiger bombierter Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, und mit Intarsienbildern in Form von Jagdszenen gearbeitet. Marmor: Rot-Rosa gemustert. Gebrauchsspuren. 88x40x123 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'100
3725. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 120x63x80 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 700
3726. Eisentruhe
Barock 18. Jh. Metall. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Umseitig mit Bändern beschlagen. Deckel mit zentralem Schlossmechanismus. Gebrauchsspuren. 106x59x70 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 2'400
3727. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Vierseitig gefeldert furniert, mit geometrischen Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 122x61x92 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
3728. Schrank
Renaissance um 1700. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit vier Schubladen. Front mit drei Vollsäulen, und mit beschnitzter Fratzen und Putenköpfen versehen. Gebrauchsspuren. 200x87x228 cm.
Zuschlag: CHF 3'400
3729. Kommode
Louis XVI-Stil, 20. Jh. In der Art von Ch. Hopfengärtner. Nussbaum, Ahorn, Eschenwurzel, Marmor. Zweischübiger, rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischen Kontrastband belegt. Mäanderband- Intarsie auf der unteren Traverse. Marmor: Rotbraun-Grau gemustert. Gebrauchsspuren. 106x54x84 cm.
Zuschlag: CHF 3'400
3730. Soldtruhe
Louis XVI um 1800. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, umseitig mit Bändern belegt. Deckel mit Zentralverschluss und zwei Schlüsseln. Guter Zustand. 99x57x53 cm.
Zuschlag: CHF 2'200
3731. Truhe
Barock/ Louis XVI 18. Jh. Arvenholz. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit bogenförmigen Füllungen versehen. Guter Zustand. 160x67x88 cm.
Zuschlag: CHF 800