3702. Poudreuse
Directoire um 1800. Kirschbaum, Ahorn, Ebenholz. Fünfschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Schubladenfront mit Messingleiste belegt. Dreiteilige aufklappbare Platte, mit schwarzer Zierleiste gearbeitet, mittig mit Urnenintarsie versehen. Gebrauchsspuren. 81x55x77 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 750
3703. Kleiner Tisch
In der Art von Ch. Hopfengärtner. 20. Jh. Kirschbaum, Ahorn, Wurzelholz. Einschübiges Gestell auf hohen kannelierten Beinen. Platte gefeldert furniert, mit geometrischen Zierband und zentralem Medaillon belegt. Guter Zustand. 79x57x69 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 550
3704. Fauteuil
Louis XVI 18/19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konisch kannelierten Beinen, mit geschweiften Armlehnen. Bezug: Beige mit floralem Dekor. Gebrauchsspuren. 60x62x94 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 1'500
3706. Kleiner Tisch
Louis XVI 18. Jh. Nussbaum, Kirschbaum. Rechteckiges, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Platte mit geometrischen Kontrastfilet's belegt. Gebrauchsspuren. 86x50x75 cm.
Zuschlag: CHF 320
3707. Bergere
Louis XVI um 1800. Buche. Trapezförmiges Gestell auf konisch, kannelierten Beinen, mit geschweiften Armlehnen. Front mit Rosetten und Palmettendekor beschnitzt. Gebrauchsspuren. 65x70x95 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3708. Demi-Lune Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen, mit aufklappbarer Platte. Aufzufrischen. 105x52x77 cm.
Zuschlag: CHF 320
3709. Kleine Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf quadratischen Füssen, mit gebauchter Frontpartie. Aufzufrischen. 112x55x77 cm.
Zuschlag: CHF 650
3710. Satz von sechs Stühlen
Restauration ca. 1840. Frankreich. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen. Schulterbrett und Mittelzunge mit Palmettendekor beschnitzt. Einlegepolster: 3x Rosa-Beige, 2x Blau, 1x Beige. Guter Zustand. 48x54x79 cm.
Zuschlag: CHF 600
3711. Semainier
Louis XVI-Stil 19. Jh. Rosenholz, Ahorn, Amaranth, Marmor. Siebenschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischen Kontrastband gearbeitet. Marmor: Rot-Rosa gemustert. Guter Zustand. 64x39x146 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 1'600
3713. Kommode
Louis XVI ca. 1760/80. Palisander, Rosenholz, Ahorn, Marmor. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen, mit geschrägten Lisenen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Marmor Grau-Beige gemustert. Guter Zustand. 127x55x89 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'430 – 2'860
Zuschlag: CHF 1'600
3715. Buffet
Biedermeier ca. 1810/20. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Zweitüriges Untergestell mit dreischübigem Kommodenteil. Nischenfach mit ausgeschnittenen Wangen und vier kleinen Schubladen. Oberteil mit drei Türen versehen. Front gefeldert furniert, mit geometrischen Filet's belegt. Gebrauchsspuren. 188x46x216 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'000
3716. Vitrine
Barock 18/19. Jh. Holland. Nussbaumwurzel. Dreischübiger Kommodenteil mit seitlichen Türen, auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Zweitüriger Aufsatz, dreiseitig verglast mit geschweiftem Giebelabschluss, und mittig beschnitzter Kartusche. Gebrauchsspuren. 185x45x232 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'140 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'600