3407. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Les Bijoux". 1957. Farblithographie. Probe. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 35x49,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer und dunkler Lichtrand. Verso Blatt gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
3408. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Die Balletteusen". 1967. Farblithographie. 163/250. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 57x77 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen. In der unteren rechten Ecken mit leichtem Wasserschaden.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
3409. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Reiterin mit Hund. 1967. Farblithographie. 169/200. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 80x60 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt, Ränder gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Leicht braunfleckig. Wenige Knitter.
3410. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Pferd mit Schlitten. 1968. Farblithographie. 242/300. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 74,7x54,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Blatt leicht gewellt. Rechter Rand unregelmässig beschnitten. Ränder und Ecken minimist bestossen.
Zuschlag: CHF 600
3412. Gruber, Hannes
(Adliswil 1928–2016 Sils)
Macchie. 1987. Aquarell auf Papier. Unten mittig bezeichnet: "Zürich", datiert: "VII.87" und signiert. Blattgrösse 50x37,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Verso partiell an Rückkarton montiert. Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
3413. Gruber, Hannes
(Adliswil 1928–2016 Sils)
Macchie. 1997. Aquarell auf Papier. Rechts mittig signiert und datiert: "IX.97". Blattgrösse 40,5x32 cm. -Blatt minimst gewellt. Ecken minimst bestossen. Am oberen Rand Abrissspuren eines Skizzenblocks. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.
3414. Gruber, Hannes
(Adliswil 1928–2016 Sils)
Macchie. 2007. Aquarell auf Papier. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts mit Stempel: "H&P Gruber 28 Nov. 07". Blattgrösse 28,5x22 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. In allen Ecken winziges Einstichloch. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.
3416. Heé, Barbara
(St. Gallen 1957)
"Chaviolas". 2000-2007. Carbon Pigment Inkjet Print auf Papier. Blattgrösse 90,5x128 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 1'700
3417. Herzog, Christoph
(Zürich 1959)
"Berlin Ost-West". 1980. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Tusche betitelt, signiert und datiert. Blattgrösse 41,8x59,2 cm. -Blatt leicht gewellt und wenige Knitter. Wenige Farbausbrüche. In den Ecken wenige Einstichlöcher. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso in den Ecken mit Klebspurresten.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
3418. Herzog, Christoph
(Zürich 1959)
Ohne Titel. 1982. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 63,7x46,8 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt mit Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
3419. Hodler, Ferdinand
(Bern 1853–1918 Genf)
Werkstatt
"Entzücktes Weib". 1911. Bleistift auf Papier. Unten rechts unleserlich bezeichnet. Unten links Prägestempel: "Succession Ferd. Hodler No. (ohne Nummer)". Verso auf Rahmenrückwand mit Etikett der Galerie Neupert Zürich. Blattgrösse 39,3x15 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand Klebspurreste und am Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'000
3420. Licini, James
(Zürich 1937)
Stahlbau Nr. 4. VHP 60. Stahl, geschweisst und mit Rostpatina. Auf der Skulptur monogrammiert und bezeichnet: "5.1". 52x24x15 cm. -Patina.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 3'000
3421. Limbach, Hans Jörg
(Zürich 1928–1990 Hombrechtikon)
Frauenhalbakt mit Hut. 1979. Bronze. Auf dem Hut signiert und datiert. H 39 cm. -Patina.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 3'800