3037. Chodowiecki, Daniel
(Danzig 1726–1801 Berlin)
Bildnis einer jungen Dame im Profil nach links. Rötelzeichnung. Unten rechts signiert und datiert „in Danzig 1788 [sic!]“. 32x25,8 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 3'200
3038. Chodowiecki, Daniel
(Danzig 1726–1801 Berlin)
Oder Werkstatt
Die Ermordung des Schwedenskönigs. Gustav III. beim Maskenball in der Stockholmer Oper. Lavierte Federzeichnung in Schwarz. Unten rechts bez: „D. Chodowiecki“ (eigenhändig?), im unteren weissen Rand beschriftet (von zeitgen. Hand) „Schwedens edler König fällt durch Meu=“[chelmörders Hand]. 9,4x5,8 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 750
3039. Coello, Claudio
(1642 Madrid 1693), zugeschrieben
Schwebender Engel. Tuschfeder mit Rötel. Oben rechts von alter Hand in Feder numeriert „412“, Mitte rechts im Bild von anderer Hand „1670“, unten in der angeschnittenen Kartusche mit Engelskopf „OPVS“. 23x20 cm. Gerahmt. -Knick- und Knitterspuren. Verso im Randbereich Reste alter Leimmontierung.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
3040. Compton, Edward Theodore
(Stoke Newington 1849–1921 Feldafing)
Sand in Taufers, mit der Burg Taufers. Tuschpinsel. Unten rechts monogrammiert. 14x15,2 cm. Gerahmt. - Leicht gebräunt und mit Lichtrand.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 800
3041. Compton, Edward Theodore
"Gruss vom Wendelstein". Aquarell. Unten links signiert, rechts bezeichnet. 13,3x26,2 cm. Gerahmt. - Etwas gebräunt und mit Lichtrand.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 650
3042. Compton, Edward Theodore
Winter im Blühnbachtal. Aquarell, 1913. Unten links signiert und datiert. 46,3x36 cm. Gerahmt. - Lichtrand.
Alt auf Karton aufgezogen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 11'000
3043. Deutschland (Süddeutschland), um 1600
Die Heilige Familie. Braune Feder über Bleigriffel. 17,7x14,2 cm. Gerahmt. - Auf Bütten mit WZ "Lilie im Kreis". Von zeitgen. Hand Mitte links im Bild numeriert „44“. – Etwas fleckig und beschabt und mit leichtem Tintenfrass an vereinzelten Stellen.
Zuschlag: CHF 2'600
3044. Deutschland (Süddeutschland), 17.Jh.
Schmerzensmann und die armen Seelen im Fegefeuer. Schwarze Feder über Kreide, ockergelb und braun laviert. Unten links bezeichnet [Misereremini mei] Saltem vos amici mei [quia manus Domini tetigit me]. 23x29,6 cm. - Alt aufgezogen. Mit Randeinrissen und kleineren Defekten.
Zuschlag: CHF 1'100
3045. Deutschland, Mitte 17.Jh.
Schlechte Nachricht. Ein kniender Bote vor einem greisen Hausherrn und Gesinde. Kreide auf graublauem Papier. 19,5x26,5 cm. - Alt auf Sammlungsunterlage aufgezogen. Etwas gebräunt und fleckig. Einige restaurierte Randmängel. Die rechte untere Ecke mit restauriertem Einriss von ca. 5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
3046. Deutschland, Ende 18.Jh.
Die vier Jahreszeiten. Portraits junger Damen in ländlich höfischer Bekleidung, mit den entsprechenden Attributen als Personifikation der vier Jahreszeiten. Gouachen. Je ca. 11x8 cm.
Zuschlag: CHF 2'800
3047. Dietrich, Christian Wilhlem Ernst
(Weimar 1712–1774 Dresden)
Zugeschrieben
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'900 – 2'380
3048. Eberle, Robert
(Meersburg 1815–1860 Eberfing/Weilheim)
Schäferin mit ihrer Herde. Aquarell. Unten links signiert. 22,5x28,6. Gerahmt. - Alt auf Sammlungsunterlage montiert.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 400
3049. Flämisch, 2. Hälfte 16.Jh.
Die Beschneidung Christi mit hl. Antonius von Padua. Feder in Braun über Bleigriffel. 37,8x28 cm. - Alt aufgezogen. Etwas gebräunt und fleckig. Diverse restaurierte Einrisse. Die rechte obere und untere Ecke mit ergänzten Fehlstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
3050. Führich, Joseph von
(Kratzau 1800–1876 Wien)
Portrait der Mutter des Künstlers. Bleistiftzeichnung. Laut rückseitiger Beschriftung der Enkelin Anny Rittinger-Führich, aus dem Nachlass Josef von Führich. 23x13 cm. - Fingerfleckig. Einige Knickspuren.
Zuschlag: CHF 550
3051. Genua, 2. Hälfte 16.Jh.
Schlafender Amor (recto) / Grablegung Christi (verso). Feder in Braun. 26x21 cm. Gerahmt. - Leicht stockfleckig.