Auktion abgeschlossen
Juni 2020 - A157
Downloads
Sachgebiete
Sachgebiete
Auktion abgeschlossen
3014. Hess, Hieronymus
(1799 Basel 1850)
"Boppi Pflumius als Zeitungsleser". Aquarell, 1829. Unten rechts signiert und datiert. 26,4x15 cm. Gerahmt. - Alt auf grünlichen Halbkarton aufgezogen. Im oberen Bildbereich einige leichte Kratzspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 2'200
DetailsAuktion abgeschlossen
3015. Hess, Hieronymus
(1799 Basel 1850)
Fränzi Zaeslin bei seiner grossen Passion, dem Spielen mit Zinnsoldaten. Tondo-Aquarell, 1838. Unten links signiert und datiert. DM 26,4 cm. Gerahmt. - Schwarz gouachierte Umrandung. - Alt auf grünlichen Halbkarton aufgezogen. Im Rand stellenweise leicht fleckig und mit Retuschen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 8'000
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
3018. Schmid, Franz
(1796 Schwyz 1851)
"Panorama der Stadt Zürich und ihrer Umgebungen". Aquatinta, bestehend aus 4 Blättern, von J. Häsli, 1827. Je 29x44 cm pro Blatt, Gesamtlänge 172 cm. - BEIGEGEBEN: Titelblatt. - Alle Bll. vollrandig, leicht stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'900
DetailsAuktion abgeschlossen
3019. Siegfried, Heinrich
(1814 Zürich 1889)
Zürich von der Waid aus gesehen. Altkol. Aquatinta, 1860. 33,8x57,8 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Mit einigen, kaum wahrnehmbaren Wisch- bzw. Kratzspuren im linken Drittel des Blattes.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'200
DetailsAuktion abgeschlossen
3020. Lehr-, bzw. Gesellenbriefe für Martin Leonti Schüepp von Zufikon
Kloster Muri, 1. Mai 1775 - 2. Mai 1778 als Lehrling der Gärtnereikunst. Mit Unterschrift F.J. Schwarzkopf, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. / Strassburg, Engeländischer Hof (Château de la Cour d'Angleterre), Mai 1778 - 21. Mai 1780, als Geselle des Lustgartens. Mit Unterschrift J. Backhold, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. / Stuttgart, Neues Schloss, 10 Monate lang (- dat. 2. April 1781), als Hof-, Lust- und Orange-Gärtner-Geselle. Mit Unterschrift J.L.A. Kleber, Hofgärtner. Die Plica mit Original-Siegelband durchflochten und mit Lacksiegel in Beinkapsel versehen. / München, Schloss Nymphenburg 7 Monate lang ( - dat. 13. Januar 1782), als Hof-, Lust- und Orangen-Gärtner-Geselle. Mit Unterschrift F.S. Hailler, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. 4 kalligraphische Handschriften auf Pergament mit Wappen und reichen floralen Verzierungen. Qu'folio. - Gefaltet. Die Urkunden teilweise etwas abgegriffen und fleckig und in den Falzkreuzen teilweise mit kleinen Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'600
DetailsAuktion abgeschlossen
3021. Martinelli, Ulrich
(Degersheim 1911–1989)
Alpfahrt mit Säntis, 1950. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37,8x58,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'810 – 6'670
Zuschlag: CHF 20'000
DetailsAuktion abgeschlossen
3030. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Handstudien (recto) / Studie eines sitzenden Bauern (verso). Bleistiftzeichnung. Unten rechts mit dem Nachlass-Stempel versehen. 33,5x20,5 cm. Gerahmt. - Leicht fleckig und mit Kleberspuren im oberen Rand.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 400
DetailsAuktion abgeschlossen
3031. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Uferlandschaft am Bielersee. Lavierte Federzeichnung. 16x25 cm. Gerahmt. - Verso mit der hs. Echtheitsbestätigung von Charlotte Quinche. - Minimal fleckig und mit Lichtrand.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 600
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
3034. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Blick auf die Villa Piccolomini-Lancellotti in Frascati. Aquarell über Bleistift. 32,2x53,2 cm. - Braun aquarellierter Rand. Auf Papier mit WZ "J. Whatman 1811". - Stellenweise minimal fleckig. Im Rand einige hinterlegte Einrisse und Knitterspuren. Eckdefekte.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 1'800
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
3036. Barabino, Simone
(Val Polcevera um 1585–1620 Mailand), zugeschrieben
Madonna mit Kind. Federzeichnung in Schwarz und Braun. Unten rechts bezeichnet „Barabino fec.“. 24,8x20,2 cm. Gerahmt. - Verso, am unteren Rand hs. Bez. "Molto ... Signore ... ora..." und spätere Pflanzenskizzen und Kritzeleien. - Gebräunt, fleckig und mit Randmängeln. Kleine, alt restaurierte Fehlstelle im rechten unteren Bildteil.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 670 – 1'140
Zuschlag: CHF 4'000
Details