2208. Saphir-Brillant-Anhäger
750 Weissgold. Tropfenform mit 9 verschiedenfarbigen Saphiren ca. 6.80 ct und Brillanten ca. 0.15 ct. L 4,8 cm, 8,2 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 1'900 – 2'480
2209. Saphir-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. 2 gelbe Saphir-Navetten je ca. 11x6 mm, 4 Rosa-Saphire je ca. 5 mm und 4 kl. Brillanten. L 4 cm, 7,7 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 860 – 1'240
2210. Rubellit-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 oval fac. Turmalin von 7.64 ct. Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 54, 6,1 g. Zertifikat.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'600EUR 2'290 – 2'480
Zuschlag: CHF 2'800
2211. Burma-Spinell-Brillant-Collier
750 Weissgold. 144 Pinkspinelle ca. 43 ct, unterschiedlich facettiert (AGL Zertifikat). Brillantbesatz ca. 1.50 ct. L 38 cm, 44,1 g.
Schätzung: CHF 13'000 – 15'000EUR 12'380 – 14'290
2212. Spinell-Diamant-Ring
585 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 blauen Spinell ca. 5.50 ct (beh.), umgeben von 24 Diamanten ca. 0.24 ct. Gr. 54, 10,2 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
2213. Granat-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 fac. Spessartin 6.70 ct (CGL Zertifikat). Brillantbesatz ca. 0.45 ct. Gr. 53, 6,2 g.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'200EUR 2'670 – 3'050
2214. Burmasaphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 oval fac. Burmasaphir 7.54 ct (AGL Zertifikat), unbehandelt. Brillantbesatz ca. 0.40 ct. Gr. 54, 5,9 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 11'000EUR 6'670 – 10'480
Zuschlag: CHF 7'000
2215. Ungefasster Tansanit
1 oval fac. Tansanit, Scheren-/Treppenschliff, 13.52 ct.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'710 – 8'570
Zuschlag: CHF 6'000
2300. Cartier, Abendtasche
Aus der Saphir-Linie. Eidechsenleder mit metallischer Optik. Kettenriemen aus vergoldetem Metall. Überschlagklappe und Kette mit Saphir-Cabochons verziert. Steckverschluss. 18x14x3 cm. Altersspuren, sont guter Zustand. Der Boden der Innenfütterung sollte stellenweise neu geleimt werden.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
2301. Hermès, Handtasche "Drag" 26 cm
Wohl aus dem Jahr 1962. Dunkelbraunes Box-Leder mit vergoldeten Metallbeschlägen. 26x19x10 cm. Mit Schutzbeuteln. Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzer. Abrieb an den Ecken. Bei den Verschlüssen Vergoldung stark berieben. Bei den Griffen Leder brüchig.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 400
2302. Hermès, Tasche "Mini Kelly épaule" 20 cm
Aus dem Jahr 1985. Kleine Schultertasche aus weissem Leder mit Sattelstich in der gleichen Farbe. Langer Schulterriemen. Vergoldete Metallbeschläge. 20x14,5x9,5 cm. Mit Original-Schutzbeutel und -Schachtel. Innen leicht fleckig, sonst sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 5'500
2303. Hermès, Handtasche "Kelly retourné" 32 cm
Aus dem Jahr 1997. Schwarzes Box-Leder mit vergoldeten Metallbeschlägen. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. 32x22x12 cm. Mit Original-Schutzbeutel. Sehr guter Zustand. Minimaler Abrieb an den Ecken und kleine Kratzer.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'400EUR 2'480 – 3'240
Zuschlag: CHF 3'600
2304. Hermès, Handtasche "Kelly sellier" 29 cm
Aus dem Jahr 1980. Box-Leder in der Farbe "Gris Tourterelle" mit vergoldeten Metallbeschlägen. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. 29x20x11 cm. Mit Original-Schutzbeuteln. Kratzer v.a. am Überschlag und an der Vorderseite um den Verschluss. Abrieb an den Ecken. Patina beim Ledergriff. Innen fleckig. Trotz Alters- und Gebrauchsspuren gute Erhaltung.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'700
2305. Hermès, Handtasche "Kelly retourné" 32 cm
Aus dem Jahr 1996. Beigefarbenes Epsom-Leder mit vergoldeten Metallbeschlägen. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. 32x22x12 cm. Mit Original-Schutzbeutel. Leichter Abrieb an den Ecken, sonst sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 4'000
2306. Hermès, Reisetasche "HAC" 45 cm
Wohl aus dem Jahr 1989. Schwarzes Box-Leder. Messingbeschläge. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. 45x38x25 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Minimaler Abrieb an den Ecken. Messingbeschläge etwas oxidiert.
Zuschlag: CHF 3'200