2163. Südsee-Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Weiss, barock gerillt, gute Qualität, Verlauf 10–11,5 mm Ø. Mit integriertem Bajonettsystem. L 41 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
2164. Saphir-Brillant-Ring
Juwelier Blum, Zürich. 750 Weissgold. 1 feiner, oval fac. Ceylon-Saphir 5.10 ct (GRS Zertifikat). Ringmontur mit 90 Brillanten 0.50 ct F/G-vs. Gr. 54, 10, 6 g.
Schätzung: CHF 13'000 – 18'000EUR 12'380 – 17'140
2165. Ungefasster Diamant
4.804 ct G-si1, Brillantschliff. SSEF Report, 01.2020.
Schätzung: CHF 60'000 – 90'000EUR 57'140 – 85'710
2167. Smaragd-Diamant-Anhänger
Italien. 750 Weissgold. Carréform mit 1 feinen Smaragd ca. 6.10 ct, Kolumbien (SSEF Test Report, 2016). Feines Brillantpavé ca. 4 ct. 20x20 mm. L 4 cm. 18 g.
Schätzung: CHF 15'000 – 20'000EUR 14'290 – 19'050
2171. Brillant-Ring
750 Weissgold, tlw. geschwärzt. Floralmotiv mit 275 braunen Brillanten von 1.90 ct. Gr. 53, 18,8 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
2172. Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold, tlw. geschwärzt. Durchbrochene Floralmotive ausgefasst mit 294 braunen Brillanten ca. 2 ct. 2,5x2,5 cm, 12,3 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 900
2173. Diamant-Ring
750 Weissgold, tlw. geschwärzt. Kugelförmiger Ringkopf mit braunen Diamantpavé ca. 3.10 ct. Gr. 53, 7,3 g.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'240 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'800
2174. Mondstein-Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Dreireihig mit 13 wohl Mondstein-Cabochons je ca. 13x10 mm, 57 weisse Brillanten ca. 1.90 ct und 104 braune Brillanten ca. 2 ct. L 19 cm, 55,7 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 850
2175. Tahiti-Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Multicolor, semirund, mittlere Qualität, Verlauf 11–14 mm Ø. Mit integriertem Bajonettsystem. L 44 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 1'900 – 2'480
2176. Tahitiperlen-Brillanten-Ohrclips
750 Weissgold. 2 mittelgraue, runde Tahiti-Kulturperlen je ca. 12,5 mm Ø, 10 Brillanten ca. 0.20 ct. Clipsystem mit Stift. 10,2 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 860 – 1'240
Zuschlag: CHF 900
2177. Tahiti-Kulturperl-Brillant-Ring
750 Weissold. 1 Tahiti-Kulturperle ca. 15,5 mm Ø, 144 braune Brillanten ca. 2.10 ct. Gr. 57, 14,8 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'520 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500