* 2148. Smaragd-Brillant-Ring
Meister, Zürich. 750 Weiss-/Gelbgold. 1 kolumbianischer Smaragd 0.96 ct, Treppenschliff (SSEF Zertifikat). 16 Brillanten 0.29 ct F-vvs. Gr. 53, 14,1 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 3'330 – 4'290
Zuschlag: CHF 4'000
2149. Weissgold-Bracelet
750 Weissgold, poliert/matt. Flache Panzerkette. L 20 cm, B 1,5 cm, 84,8 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'000EUR 2'480 – 2'860
2150. Brillant-Set
750 Weissgold, satiniert. Ring/Ohrclips. Modern mit Brillantfeldern von 1 ct. Ringgr. 54, Ohrclips 22x15 mm. Gesamtgewicht 33,8 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 860 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'100
2151. Aquamarin-Brillant-Brosche
750 Weissgold. 1 okt. Aquamarin ca. 13 ct (17x15-8 mm), Treppenschliff. 1 Brillant ca. 0.65 ct, 8 Brillanten ca. 1.60 ct. L 6 cm, 14,4 g.
Schätzung: CHF 1'900 – 2'400EUR 1'810 – 2'290
Zuschlag: CHF 2'000
2152. Ungefasster Diamant
1.416 vs-getönt gelb (R/S)-si1, Brillantschliff.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'700EUR 1'900 – 2'570
Zuschlag: CHF 2'400
2153. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 Saphir von 6.18 ct, Kissenschliff, unbehandelt. Brillanten ca. 0.40 ct. Gr. 53, 7,1 g. Zertifikat.
Schätzung: CHF 5'600 – 6'500EUR 5'330 – 6'190
2154. 2 ungefasste Diamanten
0.934 ct I-vs, Brillantschliff. 0.789 ct. I-vs, Brillantschliff.
Schätzung: CHF 3'200 – 3'800EUR 3'050 – 3'620
2155. Granat-Brillant-Brosche
1970er Jahre. 1 feines Granatkissen ca. 4 ct mit 6 Brillanten ca. 0.36 ct. 5x3 cm, 12 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
2156. Rhodolite-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 rund fac. Granat von 6.42 ct. Brillanten ca. 0.10 ct. Gr. 54, 4,3 g. Zertifikat.
Schätzung: CHF 1'100 – 1'400EUR 1'050 – 1'330
2157. Cartier Damenarmbanduhr
Modell Pasha. Ref. 2973. Edelstahl. Quarzwerk. 27 mm. Schwarzes Band mit Edelstahl-Faltschliesse, original. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
2159. Tahiti-Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Mittelgrau, tropfenförmig, gute Qualität, Verlauf 11–14 mm Ø. Kugelverschluss mit Bajonettsystem. L 43 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
2160. Mondstein-Ring
750 Weissgold. Bombiert mit Mondstein-Pavé ca. 7.20 ct. Gr. 54, 17,3 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'000
2161. Brillant-Kette
750 Weissgold. Y-Kette. 119 Brillanten ca. 2.38 ct. (1 fehlt). Verschluss mit Diamantpavé ca. 0.20 ct. L 62,5 cm, 65,2 g.
Schätzung: CHF 2'700 – 3'400EUR 2'570 – 3'240
Zuschlag: CHF 2'500
* 2162. Türkis-Brillant-Bracelet
Meister, Zürich. 750 Weissgold. Floral mit 27 ovalen und runden Türkis-Cabochons 34.32 ct und 45 Brillanten 1.74 ct F-vvs. L 18 cm, 58,7 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'000EUR 4'290 – 5'710