2103. Buccellati Anhänger
Mailand. 750 Gelb- und Weissgold. Runder Anhänger, 2,5 cm Ø. 12,7 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
2104. Diamant-Gold-Collier
750 Gelbgold. Braune Diamantbeads 2,6–3,7 mm mit integrierten Goldteilen. Verschluss mit Sicherheitskettchen. L 48 cm, 12 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'600
2105. Maiglöckchen-Brosche
585 Gelbgold. 52 Brillanten ca. 0.80 ct und 9 Kulturperlen. H 7 cm, 11 g.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'240 – 1'520
2106. Münze-Elfenbein-Rubin-Anhänger
Binder, Zürich. 20er Vreneli 1922 eingerahmt in Elfenbein und Gold, verziert mit 13 Rubinen ca. 1.40 ct. 5,5x4 cm. 30,7 g.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'600EUR 2'100 – 2'480
2107. Opal-Brosche/Anhänger mit Kette
750 Gelbgold. Organisch gestaltet. Anhänger mit einem Opal 21x12 mm, Anhänger L 5,5 cm. Kette L 44 cm. Gesamtgewicht 46,2 g. Kopie Zertifikat, 2004.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'290 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'400
2108. Brillant-Ring
Kurz, Zürich. 1980er Jahre. Massiver Ring mit 1 eingeriebenen Brillanten von 2.098 ct G-vs. Gr. 50, 18,5 g. Kurz Diamantzertifikat, 1980.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'620 – 11'430
Zuschlag: CHF 10'000
2109. Brillant-Ring
750 Gelbgold. Solitaire-Modell mit 1 zargegefassten Brillanten von 0.904 ct G-si (Diamant-Zertifikat). Gr. 51, 7,9 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
2111. Saphir-Diamant-Bracelet
750 Gelbgold. Rivière-Modell mit 50 Saphir-Carrés ca. 8.50 ct und 10 Princess-Diamanten ca. 1.60 ct. L 18,5 cm, 37,6 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
2112. Brillant-Brosche
750 Gelb-/Weissgold. Strukturierte Sicherheitsnadel mit 8 Brillanten ca. 0.70 ct. L 7,5 cm, 18,7 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 850
2113. Perlmutt-Gold-Collier
Binder, Zürich. 750 Gelbgold. Mit alternierender Perlmutteinlage. L 40 cm, 100,7 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'810 – 4'760
2114. Turmalin-Elfenbein-Brosche
Binder, Zürich. 750 Gelbgold. In Form einer Sicherheitsnadel mit okt. grünen Turmalin ca. 5.90 ct und Elfenbeineinlage. L 7 cm, 18,3 g. Box.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
2115. Brillant-Ring
750 Gelb- und Weissgold. 12 feine Brillanten ca. 2.80 ct F/G-vvs/vs. Gr. 52, 11,4 g.
2116. Brillant-Ohrclips
750 Gelbgold, tlw. rhodiniert. 12 feine Brillanten ca. 2.80 ct F/G-vvs/vs. 9,5 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'710 – 2'100
2117. Brillant-Ring
Trudel. 750 Gelbgold. Schulterring mit 2 Brillantreihen, 18 Brillanten ca. 1 ct F-vs. Gr. 47,5, 7,2 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 950