7319. Säbel
England, Mod. 1845, Infanterieoffizier. Messinggefäss vergoldet, berieben. Griffkappe, Seitenbübel, korbähnlich durchbrochen, Monogramm VR /Königin Viktoria, 1837-1901). Griff beledert. Gekehlte Rückenklinge, korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 97 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
7321. Pulverine
Deutschland, um 1620, Musketiere. Trapezförmiger Holzkörper, mit Stoff bespannt, konischer Ausguss, Eisengarnitur. L ca.24 cm.
Zuschlag: CHF 240
7322. 3 Stangenwaffenfragmente
Ross-Schinder (Runka, Roncone) / Halbarte / Partisanenhalbarte. Italien, Anfang 16.Jh. Eisen. Waffenkopf mit Schaftfedern, ohne Holzschaft.
Zuschlag: CHF 340
7323. Kleiner Standmöser
Wohl 17.Jh., Eisenguss. Aufrechtstehender Zylinder auf qaudratischem Postament. Seitlich Zündloch, Stark korrodiert. Kal. 35 mm. H ca. 13 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 100
7324. Dolch
7325. Pulverhorn mit Radschlüssel
7326. Koummya
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
7327. Böller
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
7328. Säbel
Kant. Ordonanz, um 1830, Offiziere. Messinggefäss vergoldet, Griffkappe mit Helmabschluss, Griffbügel in kurzen Pariertangen übergehend. Herzförmiges Stichblatt , Griff mit Drahtumwicklung (defekt), stark korrodierrte Rückenklinge. Ätzdekor: Ranken und Trophäen. Ohne lederscheide. L ca. 98 cm.
7331. Jagdbestecke
Wohl Deutschland in der Art des 18.Jh. Messer und Gabel als Kombinationswaffen. Messinggriffe, vergoldet, spiralig gerillt, Adlerkopfkanuf. Teile des Schloss auf den Seiten des Griffes montiert, links Hahn und Abzug. Eisenklinge und -gabel. L ca. 30 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'710 – 2'480
Zuschlag: CHF 1'800
7332. Säbel (Briquet)
Eidg. Ordonanz 1817/52, unberittene Mannschaft. Messinggefäss. Volle Rückenklinge mit drei Marken, RJ / M / R unter Krone. Klingenrücken sign. PAOLO LUNDI Bd. Lederscheide. L ca. 73 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 200
7333. Steinschloss-Taschenpistole
England, um 1800. Messingschloss und kurzer abschraubbarer Eisen-Rundlauf (L 8 cm), Kal. 10,5 mm). Zentralschloss, Kleiner Holzgriff. L ca. 16 cm.
Zuschlag: CHF 100