Auktion abgeschlossen
Juni 2020 - A157
Downloads
Sachgebiete
Sachgebiete
Auktion abgeschlossen
7304. Tschako
Eidg. Ordonanz 1898. Infanterie Bat. 39, Bern. Landwehrsterne. Blauschwarze Kokarde, scharlachroter Pompon.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
DetailsAuktion abgeschlossen
7305. Perkussion-Kombinationswaffe (Schlüssel)
Wohl im englischen Stil, 19.Jh. Eisen, korrodiert. Rundlauf (L 13 cm), Kal. 7 mm. Griffring, Schaft und Bart. Im ersten Schaftdrittel, oktogonaler Schlosskasten mit zentralem Hahn und Abzug. L ca. 22 cm.
Schätzung: CHF 450 – 800EUR 430 – 760
Zuschlag: CHF 550
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
7307. Helm
Deutschland, Preussen, um 1900. Schwarze Lederglocke. Messinggarnituren.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 200
DetailsAuktion abgeschlossen
7308. Dolch
Eidg. Ordonanz 1943. Offizier. Waffennr. 5348. Scharze Stahlscheide, Schlagband. L ca. 36,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 120
DetailsAuktion abgeschlossen
7309. Perkussionspistole
Belgien, 19.Jh. Oktogonaler Lauf, (L ca. 17 cm), Kal. 15 mm, Korn. Schlossplatte und Hahn flach, florale Gravuren. Ziselierte und vergoldete Messinggarnituren, Nussbaumschaft, Griff mit Messingkappe. Holzladestock. L ca. 30 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
DetailsAuktion abgeschlossen
7310. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1899. Offizier. Stahlgefäss. Griff mit Fischhaut, drahtumwickelt, Rückenklinge, gekehlt, sig. Waffenfabrik Neuhausen, Waffennr. 4848. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 95 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 200
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
7312. Saufeder
Deutschland, 18.Jh. Eisen (L ca. 80 cm mit Schaftfedern), schmale, blattförmige Spitze, schwacher Mittelgrat. Konische Rundtülle in Schaftfedern übergehend. Rundschaft später. L ca. 222 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
7316. Rüstungsteile
Indo-persisch, Kadjar, Mitte 19.Jh. Helm (Kulah-Kudh). Eisen. Glocke mit Vierkantspitze, Oberfläche mit Ätzdekor. Zwei Hülsen für die Flüge und verschiebares Nasal. Geflochtener Nackenschutz.
Rundschild (Sipar). Eisen, Ätzdekor, silbertauschiert, Dekor: Menschen, Tiere und florale Ornamente. Vier halbkugelige Schildbuckel mit Rosettenbasis. Im Zentrum Fratzenkartusche. Innenfutter, zu restaur. Dm 47 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
DetailsAuktion abgeschlossen
7317. Halbarte
Schweiz, in der Art des 16.Jh. Vierkantapitze, Blatt mit leicht konkaver Schneide, ausgeschnittenes Kreuz, flacher Schnabelhaken. Schaftfedern, Achtkantschaft. L ca. 24'0 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 200
DetailsAuktion abgeschlossen
7318. 1 Paar Degen
Spanien, Toledo, 19.Jh., Messingefässe, florale Griffknäufe, Griffbügel in Parierstange übergehend, Stichblätter mit Wappendekor, ortswärts gebogen. Gerillte Horngriffe, drahtumwickelt. Zweischneidige Klingen, stark korrodiert. Ohne Scheide. Zu restaurieren. L ca. 90 cm.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 270
Details