7163. Kommode
Barock 18/19. Jh. Frankreich, Buche, Platte später. Dreischübiger Korpus auf geschweiften Füssen. Beschnitzte Front, mit moulurierten Füllungen versehen. Gebrauchsspuren. 130x65x93 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
7164. Fauteuil
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen, mit geschweiften Armlehnen. Rückenlehne mit palmwedelförmigen Sprossen gearbeitet. Gepolstert. Bezug: Rot-Beige gestreift. Aufzufrischen. 58x50x83 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 180
* 7165. Halbschrank
Barock-Stil 19. Jh. Arrangiert. Weichholz, polychrome Fassung später. Eintüriger Korpus mit ausgeschnittenen Seitenwangen und Tablar. Grüngrundige Fassung, dreiseitig mit barocken Dekor bemalt. Rückwand mit Ergänzung. Aufzufrischen. 79x39x155 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 280
7167. Hocker
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Quadratisches Gestell auf hohen konischen Beinen. Gepolstert. Bezug: Beige-Rosa gestreift. Gebrauchsspuren. 36x36x48 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 140
7170. Schreibkommode mit Vitrine
Biedermeier-Stil 19/20. Jh. Arrangiert. Kirschbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus mit seitlich ebonisierten Halbsäulen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Aufsatzvitrine mit verglaster Türen, und geschweiftem Giebelaufsatz. Guter Zustand. 114x52x194 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 800
7171. Gueridon
Biedermeier 19. Jh. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft unter runder Platte, auf dreipassigem Fussbrett. Gebrauchsspuren. 50x50x60 cm.
Zuschlag: CHF 140
7172. Schrank
Alpenländisch 19. Jh. Weichholz, polychrome Fassung später. Eintüriger Korpus mit geschrägten Lisenen. Grüngrundige Fassung, Füllungen mit Stadtansichten bemalt. Rückwand später gefertigt, Malerei nicht alt. Guter Zustand. 156x49x178 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 400
7176. Demi-Lune Spieltisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen, mit aufklappbarer Platte. Aufzufrischen. 89x44x76 cm.
Zuschlag: CHF 300